Из-за ситуации неопределенности немецкие семьи подвержены стрессу.

Меркель знает, что обычные семьи испытывают необычайный стресс из-за ситуации неопределенности с детскими садами и школами. Она раскритиковала медлительность с какой школы оснащают ноутбуками и современной техникой для перехода процесса обучения на онлайн-платформу. От принятия решения до его выполнения проходят месяцы, при этом вопрос не в деньгах, а в бюрократии. Здесь необходимо отметить, что Германия — это федеративная страна, и сфера школьного обучения входит  исключительно в компетенцию земельных властей. 

Сейчас зимой уроки в немецких школах в соответствии с действующей санитарной концепцией проходят в классах, где каждые двадцать минут учитель открывает все окна и проветривает помещение, а привычным школьным звонком отмеряется интервал проветриваний. На уроках школьники сидят в куртках. 

На днях в интервью радио Metropol FM Ангела Меркель посоветовала мерзнущим школьникам, чтобы окончательно не замерзнуть во время урока, начинать двигаться, например, приседать или хлопать в ладоши.   

Президент ассоциации учителей Германии Хайнц-Петер Мейдингер поделился с газетой Бильд своим мнение по поводу совета Меркель,он считает его бесполезным и бессмысленным. Спонтанное хлопание в ладоши и аплодисменты в самые неподходящие моменты могут просто сорвать урок.

А заместитель главы фракции в Бундестаге от Свободных демократов Катя Зудинг заявила, что Меркель своим добрым советом показала, что — цитата — абсолютно оторвана от реальности и не имеет представления о том, как живут семьи с детьми. Вместо того, чтобы давать умные советы, госпожа Меркель должна сделать все, чтобы школы смогли проводить уроки в онлайн-формате, или чтобы в школах было достаточное количество воздушных фильтров, очищающих воздух в классах.