Италия разрешила экстрадировать в Германию подозреваемого в подрыве «Северного потока»
Апелляционный суд Болоньи постановил 27 октября выдать Германии обвиняемого в подрыве «Северных потоков» украинца Сергея Кузнецова. Об этом сообщил журналистам его адвокат.
Подозреваемого задержали 21 августа в городке Сан-Клементе неподалеку от Римини по европейскому ордеру на арест. По информации немецких следователей, именно он руководил группой из семи человек, которые осуществили подрыв. Мужчине 49 лет, в Италии он проводил отпуск с семьей — а в момент задержания провожал своего сына в местный университет. Его нашли, потому что он использовал свой украинский паспорт для покупки авиабилетов из Польши и регистрации в отеле в Италии.
Александр Кузнецов, по данным источников газеты WSJ, капитан ВСУ в отставке, служил в элитном подразделении, которое защищало Киев в начале полномасштабного российского вторжения в Украину.
Германия добивается выдачи подозреваемых в подрыве трубопроводов. Ранее Польша публично отказалась выдавать Германии второго подозреваемого в подрыве, Владимира Журавлева.