Исследование: украинцы чувствуют себя в Германии «как дома»

Большинство украинцев чувствуют, что им рады в Германии и живут в частных квартирах: такие результаты первого репрезентативного исследования о проживающих в Германии беженцах из Украины. 

Исследование: украинским беженцам комфортно в Германии

Масштабный опрос украинскиж беженцев провели совместно исследовательский центр Федерального ведомства по миграции и беженцам (Bamf), Немецкий институт экономических исследований (DIW), Федеральный институт демографических исследований (BiB) и Институт исследований занятости (IAB).

Эксперты выяснили следующее: 

  • 74% беженцев из Украины живут в частных квартирах и проживают там одни или с членами семьи. Лишь 9% в беженцев живут в общежитиях. 
  • 37% процентов беженцев хотят навсегда или ещё надолго остаться в Германии, 34% — только до конца войны, 27% ещё не приняли решения и два процента намерены покинуть страну уже до конца этого года

Нина Ротер из Исследовательского центра Федерального ведомства по миграции и беженцам подтвердила один из основных выводов исследования: «Оно показывает, что явное большинство чувствовало себя в Германии желанным гостем». По мнению Ротер, это отражает «высокую культуру гостеприимства и солидарности» в Германии.