Инфляция в Турции достигла почти 80%

В июне годовой уровень инфляции в Турции достиг почти 80% — это самый высокий уровень за последние два десятилетия.

По сравнению с июнем прошлого года потребительские цены  выросли на 78,6%. Это вызвано резким ростом стоимости продуктов питания и напитков, но в основном подорожанием топлива, а соответственно и транспортных расходов. 

Экономика Турции, как и другие экономики, страдает от последствий ковида и войны в Украине, однако ситуацию в стране сильно усугубляет неконвенциональная экономическая политика президента

 Реджепа Тайипа Эрдогана, которая привела к обвалу национальной валюты лиры. В сентябре 2021 года Эрдоган отступил от общепринятых правил экономики и дал Центральному банку распоряжение снижать процентные ставки по мере роста цен, а не повышать их. Большинство центральных банков мира поступило бы наоборот — а именно повысило стоимость на кредиты, чтобы охладить спрос, уменьшить количество валюты на рынке и в конце-концов усмирить инфляцию.

Однако то, что пагубно для жителей Турции, играет на руку туристам. Низкий курс лиры сделал Польшу самым привлекательным туристическим направлением для немцев с точки зрения покупательной способности. 

По данным журнала Focus на один немецкий евро в Турции можно купить столько же товаров, сколько в Германии на 2 евро 80 центов.