Инфляция в Германии — новые данные за май

В мае инфляция в Германии выросла на почти 8% по сравнению с предыдущим годом — это следует из предварительных данных Федерального статистического управление Германии. Главная причина, которая при этом называется — рост цен на энергоносители из-за войны в Украине, а также сбои в поставках как следствие пандемии. 


Следствием инфляции, в свою очередь, стало и то, что заметно снизилась покупательная способность немцев: за первый квартал реальные доходы граждан Германии упали на 1,8%. И это несмотря на рост средней заработной платы, которая значительно увеличилась в первом квартале по сравнению с тем же месяцем прошлого года, — и это вновь данные Федерального статистического управления. 


Цены на продукты всё равно растут быстрее — берлинская газета BZ сообщает о том, что немецкие производители продуктов питания повысили цены в среднем на 16 с половиной процентов с начала 2021 года. Рост стал особенно стремительным с начала войны в Украине. 

Как планируют решать проблему снижающихся доходов немецкие власти? – Например, снижая необходимые расходы. “Кто меньше зарабатывает, должен меньше и платить за жилье” — такое предложение во время своего сегодняшнего выступления в берлинском Сенате высказала мэр Берлина Франциска Гиффай.  


Франциска Гиффай, правящий бургомистр Берлина
Представьте, что никому в Берлине не нужно было бы платить за аренду более 30 процентов от чистого дохода домохозяйства. Это было бы справедливым и понятным для всех решением. Ведь сумма допустимой квартплаты для всех разная — в зависимости от того, снимает ли квартиру продавщица, зубной врач или правящий бургомистр. Если 30 процентов будет максимумом для всех, это будет очень справедливым решением.

Предложение Гиффай многими не было воспринято позитивно: «Предложение не продумано до конца и не решит проблему стоимости жилья в Берлине». Так инициативу прокомментировал в интервью газете Welt представитель парламентской группы СвДП по вопросам строительства и жилищной политики Даниэль Фёст. Он же задался вопросом: “А как быть в тех случаях, когда у человека повышается зарплата? — Имеет ли арендодатель соответствующим образом повышать для него и арендную плату?” 

Критически к предложению Гиффай отнеслись в том числе и однопартийцы. Эксперт по вопросам жилищной политики от парламентской группы СДПГ Бернхард Далдруп в интервью Welt обратил внимание на то, что ввести такой 30% предел арендной стоимости будет сложно в первую очередь с юридической точки зрения.