Индекс DAX поднялся до 15 000 пунктов впервые с начала войны

Впервые с февраля 2022 года индекс DAX поднялся выше 15 000 пунктов. Инвесторы оптимистично смотрят на немецкую экономику 

Ожидания инвесторов

За первые дни нового года ведущий немецкий индекс уже прибавил 4,9 процента. Как пишет Spiegel, в Европе инвесторов воодушевляет падение цен на газ. 

ЕС оказался экономически сильнее, чем предполагалось ранее — были скептические ожидания, что отключение от газа вызовет сильнейший экономический кризис, однако этого не случилось. В связи с чем изменились отношения инвесторов как к немецким акциям, так и к евро. Теплая погода в Европе и отсутствие дефицита газа — одни из основных причин для оптимизма фондового рынка Германии.

Укрепление евро и снижение инфляции

Deutsche Bank и Morgan Stanley прогнозируют рост курса евро до 1,15 доллара. И, как пишет Bloomberg, финансисты Уолл-Стрит делают ставку на укрепление евро и верят, что рост продолжится.

Также у экспертов оптимистичные ожидания от уровня инфляции.«Инфляционный маятник движется из опасной зоны в ту область, которую можно охарактеризовать как зону комфорта для акций», — считает Йохен Штанцль, рыночный аналитик торговой компании CMC Markets. Сегодня в четверг в 14:30 по Берлину Labor department США опубликует данные по инфляции США — и если она действительно замедлилась, то тенденция продолжится, и фондовые рынки продолжат укрепляться.

Еще в конце сентября индекс DAX упал до 11 862 пунктов, и последние недели он продолжает активный рост. Индекс DAX — индекс 30 крупнейших немецкий компаний. Этот показатель является одним из ключевых для оценок экономической ситуации в Германии, также индекс DAX влияет на евро.