«Ибица-гейт»: В Берлине задержан инициатор

В Берлине задержан предполагаемый инициатор съёмки скандального видео, из-за которого в 2019-м году распалось правительство Австрии и был отправлен в отставку вице-канцлер страны. 

Как сообщает берлинский телеканал rbb, задержанный – 40-летний гражданин Австрии, проживавший в последнее время в районе Панков на востоке Берлина. Его имя не называют, но называют профессию — частный детектив. Мужчина находился в розыске более года, и незаконное создание видео — не самая большая его проблема. Его обвиняют ещё и в торговле кокаином. Сейчас немецкие власти принимают решение об его экстрадиции в Австрию

Видео записали скрытой камерой — т.е. нелегально — на курорте Ибица ещё в 2017 году, а в мае 2019 его распространили немецкие и австрийские СМИ. На видео было запечатлено общение бывшего вице-канцлера Австрии Хайнца-Кристиана Штрахе, его помощника Йоханна Гуденуса и некой русскоговорящей женщиной, выдавшей себя за племянницу олигарха. Эти трое обсуждали возможность предоставить условной племяннице доступ к строительным контрактам в Австрии, а взамен она обещала Австрийской партии свободы финансовую поддержку перед выборами в парламент. 

В итоге из-за видео Штрахе лишился поста лидера партии, сама партия покинула правительственную коалицию, а в стране пришлось провести досрочные выборы. Сегодня Хайнц-Кристиан Штрахе прокомментировал задержание постом в фейсбуке: 

Хайнц-Кристиан Штрахе, бывший вице-канцлер Австрии

Я рад тому, что преступного организатора “ловушки на Ибице” задержали и надеюсь на быстрое и полное расследование, а также на то, что будут найдены его сообщники, заказчики и спонсоры.

После вынужденного ухода с поста вице-канцлера — Хайнцу-Кристиану Штрахе был объявлен вотум недоверия, он попытался вернуться в политику и в 2020-ом году участвовал в выборах в земельный парламент Вены, как глава новой, созданной им партии, но преодолеть пятипроцентный барьер ему не удалось.