ХДС и СДПГ договорились о приоритетах в Берлине

ХДС и СДПГ в Берлине обнародовали условия коалиционного соглашения по формированию городского правительства. Кай Вегнер станет бургомистром, Франциска Гиффай – сенатором по строительству и развитию.

Спустя два месяца после перевыборов в Берлине коалиционные партнеры ХДС и СДПГ представили соглашение, в котором прописаны цели нового городского правительства и средства их достижения. Соглашение представлено под девизом «Лучшее для Берлина». 

Партнеры по коалиции договорились об увеличении финансирования программы по строительству социального жилья, миллиардной программе по защите климата, административной реформе в городе и переоснащении берлинской полиции и пожарной охраны. Кроме того, новая коалиция планирует продлить действие месячного билета на городской транспорт стоимостью в 29 евро на неопределенный срок.

Также достигнута договоренность о частичной застройке территории бывшего аэропорта Темпельхоф; однако планы строительства должны будут одобрить жители Берлина. Новый Сенат рассмотрит строительство новых велосипедных дорожек и, возможно, уменьшит их ширину.  

Распределение ведомств между партиями

Что касается распределения ведомственных портфелей в Сенате, то пять получит ХДС, а пять – СДПГ. Старшему партнеру по коалиции отойдут ведомства по защите климата и мобильности горожан, а также финансов, образования, юстиции и культуры. Сенаторы от СДПГ будут отвечать за МВД, жилищное строительство, социальную повестку, городскую экономику, здравоохранение и науку. 

Правящим мэром станет лидер берлинских христианских демократов Кай Вегнер, а его предшественница на посту мэра социал-демократка Франциска Гиффай займет пост сенатора по строительству и развитию города. Коалиционное соглашение должно пройти процедуру одобрения членами обеих партий. СДПГ приступит к процедуре уже на этой неделе; ХДС вынесет соглашение на партийную конференцию, запланированную на 23 апреля.