В Берлине в воскресенье пройдёт велопробег Berliner Sternfahrt

В воскресенье, 12 июня, в Берлине состоится масштабный велопробег Berliner Sternfahrt, призывающий изменить дорожное движение и поддержать велосипедистов. Если вы планируете перемещаться по Берлину на автомобиле, выбирайте пути объезда, иначе можете потерять несколько часов, поскольку дороги будут перекрыты.

О велопробеге

Berliner Sternfahrt — крупнейшая велодемонстрация в мире. В последние годы в ней приняли участие до 250 000 человек. Протяженность маршрута составляет почти 1 000 километров.

Девиз Berliner Sternfahrt 2022: «Садись на велосипед — разверни движение прямо сейчас!»

В этом году велопробег пройдёт по 18 маршрутам, включая два участка автострады, и традиционно закончится на экологическом фестивале у Бранденбургских ворот. Время проведения фестиваля с 11:00 до 19:00.

Также будет организован более простой и короткий веломаршрут для семей с детьми: он будет начинаться на Jannowitzbrücke.

Автомобилистам

Уже в первой половине воскресенья дороги по всему городу перекроют. Пока велосипедисты находятся на маршрутах, движение автомобилей будет невозможно. Полиция советует в этот день пользоваться поездами S-Bahn и U-Bahn.

С 11:00 будут перекрыты:

— Kronprinzessinnenweg – Spanische Allee – A115 (AVUS) – Messedamm – Kaiserdamm –Bismarckstraße – Ernst-Reuter-Platz – Straße des 17. Juni – Großer Stern

— Buschkrugallee – Silbersteinstraße – Oberlandstraße — A100 – Messedamm – Kaiserdamm – Bismarckstraße – Ernst-Reuter-Platz – Straße des 17. Juni – Großer Stern

С 12:00 до 14:00 на шоссе A113/A100 и A115 (AVUS) будут закрыты следующие участки:

— A113/A100 между перекрестком Späthstraße (A113) и автодорожной развязкой Funkturm

— A115 (AVUS) между автодорожной развязкой Zehlendorf и автодорожной развязкой Funkturm

Обратите внимание: во время мероприятия въезд велосипедистов на автомагистраль будет разрешён только на перекрестках Spanische Allee, Oberlandstraße и Tempelhofer Damm.

На финише велопробега, на улице Straße des 17. Juni, с 11:00 до 19:00 будет проходить экологический фестиваль. Straße des 17. Juni между Großer Stern и Brandenburger Tor, а также Ebertstraße между Scheidemannstraße и Behrenstraße будут закрыты с 5:00 утра до полуночи для монтажа и последующего демонтажа.

Также 12 июня в Трептове с 10:00 до 16:00 пройдет Берлинский триатлон с более чем 1 000 участниками. Бег будет проходить через Трептов-парк, в основном по пешеходной/велосипедной дорожке вдоль Puschkinallee. Велосипедная трасса будет круговой и пройдет по улицам Neue Krugallee, Baumschulenstraße, Köpenicker Landstraße, Alt-Treptow, Puschkinallee и Bulgarische Straße. Bulgarische Straße и Neue Krugallee будут полностью закрыты для проведения этого мероприятия с субботы. Köpenicker Landstraße будет перекрыта для автомобилей с 7:00 утра 12 июня в направлении центра города.