Горит Крымский мост

В соцсетях распространяются кадры с пожаром на железнодорожных путях моста, также обрушилось и автомобильное полотно. Движение по мосту остановлено.

Пресс-служба Крымской железной дороги заявила, «произошло возгорание топливной цистерны в хвосте грузового поезда». Российские госсми пишут, что власти РФ обсуждают строительство паромной переправы через Керченский пролив.

Национальный антитеррористический комитет РФ заявил, что на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля. «Это привело к возгоранию семи топливных цистерн железнодорожного состава, два автомобильных пролета моста частично обрушены».

UPD. 11:00 Взрыв на Крымском мосту. Главное к этому часу 

▪️Движение по мосту остановлено.

▪️Основная версия российских властей — был взорван грузовик на мосту, после чего загорелись семь цистерн с топливом. К открытый огонь был потушен. 

▪️Прогнозов по срокам восстановления Крымского моста пока нет, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

▪️Через Керченский пролив запускают паромную переправу.

▪️Всероссийский союз страховщиков оценил ущерб на Крымском мосту в 200-500 миллионов рублей

▪️ По информации СК РФ, погибли 3 человека: «Погибли пассажиры, ехавшие в легковом автомобиле рядом с взорвавшимся грузовиком»


Реакции властей:
▪️Путин в связи с ЧП поручил сформировать правительственную комиссию для выяснения причин произошедшего и ликвидации последствий. Министр транспорта и глава МЧС выехали на место происшествия.

▪️«Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть разрушено, все украденное — возвращено Украине, все российское оккупационное — изгнано», — прокомментировал в Twitter инцидент советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк

▪️«Ракетный крейсер „Москва“ и Керченский мост — два печально известных символа российской власти в украинском Крыму — пошли ко дну. Что дальше, русские?», — заявление министерства обороны Украины в Twitter