Гололед в Германии: по всей стране отменяются поезда и самолеты

В значительной части северной и западной Германии в понедельник, 19 декабря, прошел «ледяной дождь», который привел на всех дорогах, включая железные дороги и аэропорты к гололедице. 

Отмена поездов и самолетов из-за погоды

Из-за непогоды в крупнейшем аэропорту Германии Франкфурте-на-Майне, а также аэропорту Мюнхена были отменены многочисленные рейсы — службы не справлялись с приведением взлетно-посадочной полосы в безопасное состояние, кроме того самолеты перед отправлением должны были проходить специальную обработку против наледи мобильных частей самолета. 

Немецкие железные дороги сообщили, что были вынуждены на некоторое время снизить скорость своих поездов по всей стране, что привело к массовым опозданиям. Однако, к настоящему моменту поезда снова курсируют с прежней скоростью.    

Дождь добрался уже до Бранденбурга и Берлина, однако, нужно отметить, что дождь не во всех местах приводит к образованию наледи, в этом заключается его опасность. В Берлине и в других городах были сегодня закрыты зоопарки. 

Из-за гололедицы на улицах немецких городов возросло количество травм, а на автобанах число аварий. Метеослужба Германии выпустила официальное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях. По прогнозам метеорологов, ночью станет теплее, опасность гололедицы будет постепенно уменьшаться.

Lufthansa отменяет часть рейсов из аэропортов Мюнхена и Франкфурта из-за гололеда. Авиакомпания предупреждает, что в праздники часть рейсов из-за трафика и погодных условий также может отмениться или задержаться. И авиакомпания просит уточнять при необходимости статус рейса на сайте.

Проблемы не только с дорогами, но и с персоналом

Deutsche Bahn, а также Восточногерманская железная дорога с сегодняшнего дня и до 1-го января следующего года из-за большого числа простудных заболеваний среди сотрудников, ремонтных работ, а также по погодным причинам отменили множество региональных поездов и просят пользоваться альтернативными видами транспорта — а фактически пересесть на автомобили.   

Нехватка сотрудников заставляет страдать граждан не только на железных дорогах, их не хватает и в городских учреждениях Берлина, и не только по причине простудных заболеваний, их просто не хватает и они перегружены работой. 

Окружные советники Берлина по социальным вопросам написали открытое письмо на имя бургомистра Берлина Франциски Гиффай с криком о помощи, учреждения социального обеспечения работают  «на пределе своих возможностей». “Берлинские учреждения социального обеспечения уже много лет работают в кризисном режиме, справляясь то с одной волной сирийских, то с другой украинских беженцев. Огромное количество работы до сих пор не дегитализировано и производится сотрудниками вручную.  

Председатель правления Немецкой ассоциации больниц, также рассказал о тяжелой ситуации среди медперсонала и врачей, в самой крупной клинике Европы в берлинском Шарите в среднем на 30-40 процентов больше больничных, чем обычно в это время, из-за этого с сегодняшнего дня Шарите переносит все не экстренные операции на начало следующего года.