«Год смены эпох». Речь Олафа Шольца в Бундестаге

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил с новым посланием в Бундестаге — ровно год назад он с трибуны немецкого парламента объявил о «смене эпох» в Германии. И сегодня канцлер объясняет, какие перемены произошли и как немецкое правительство справляется с новыми вызовами. Мы приводим главные тезисы из речи Олафа Шольца

▪️Германия продолжит поддерживать Украину вместе со странами-партнерами. Однако мирного соглашения «за головами украинцев» не будет, об этом не может быть и речи по моральным соображениям. Вы не можете создать мир, выходя на улицы Берлина и требуя мирного соглашения, и в то же время отказываясь от поставок оружия Украине.

▪️Готов ли Путин придерживаться принципов и вести переговоры о справедливом мире? На данный момент не похоже. Нельзя мириться с путинским империализмом.

▪️Вызывает разочарование тот факт, что Китай до сих пор не осудил агрессивную войну России. Поэтому призываю Пекин не поставлять оружие в Россию.

▪️Тот факт, что Германия поставляет оружие, вызывает у многих дискомфорт. Но каждая поставка оружия проходит оценку. Делается все, чтобы НАТО не превратилось в сторону войны.

▪️Обещание 100 млрд евро для Бундесвера, которое я дал здесь 27 февраля прошлого года, действительно. Большая часть военных контрактов запланирована на текущий год.

▪️Если мыслить в терминологии смены эпох, то речь идет не только о военных действиях, но и о диверсионных акциях. Россия отключила подачу газа в Германию, но Германия проявила стойкость и пережила зиму. Резервуары для хранения газа по-прежнему заполнены на 70 процентов. Этого хватит и на следующую зиму.