Ученые: глобальное потепление вышло из-под контроля

Межправительственная группа Организации Объединенных Наций, в которую вошли учёные-эксперты, занимающиеся изучением мирового климата, выступила 9 августа с предупреждением о надвигающейся потере контроля над процессами глобального потепления. 

По мнению экспертного совета ООН, если в самое ближайшее время не предпринять немедленных мер, то уже в течении следующих 20-ти лет температура на земле повысится более чем на 2 градуса, что угрожает серьезными климатическими катаклизмами по всему миру. Примеры тому — лесные пожары и наводнения летнего сезона 2021 года. Кроме того, повышение уровня мирового океана станет необратимым. Последствием этого будет затопление прибрежных городов. По мнению экспертов совета ООН по климату, чтобы стабилизировать глобальную температуру в течение 20-30 лет, необходимо значительное сокращение выбросов парниковых газов. Ограничения, действующие сейчас, советом признаны недостаточными, а количество углекислого газа в атмосфере достигло рекордной концентрации. 

Министр окружающей среды Германии Свенья Шульце отметила, что подготовленный экспертами ООН отчет о климате должен убедить колеблющихся встать на защиту окружающей среды.  

Для всех, кто не решается встать на защиту климата, этот отчет ясно дает понять, что планета находится в смертельной опасности, а вместе с ней и ее жители. Положительный сигнал, который посылает отчет, заключается в том, что мы можем противодействовать этому. И именно поэтому так важны меры по противодействию повышению температуры выше полутора градусов. Как показывает отчет, каждый грамм выбросов СО2 и каждая десятая часть градуса имеют значение. Мы должны немедленно сократить выбросы по всему миру, чтобы обнулить выбросы к 2050-му году.

Ввиду того, что проблема изменения климата становится всё острее, в берлинских школах с этого учебного года появился новый предмет: урок климатической грамотности.