Главы МИД Евросоюза обсудили предоставление статуса кандидата Украине

Сегодня в Люксембурге министры иностранных дел Европейского Союза обсудили дальнейшую помощь Украине, в том числе и военную — на данный момент ЕС уже выделил 2 миллиарда евро на закупку вооружений для Украины. 

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Россия совершает военное преступление, блокируя экспорт продовольствия из Украины.

Жозеп Боррель, глава внешнеполитического ведомства ЕС
Мы повторяем, и я должен снова предупредить об опасности великого голода в мире, особенно в Африке. И это война, война, которая вызывает рост цен и нехватку энергии и продовольствия.

Мы поддерживаем усилия ООН по разблокировке экспорта из Украины. И я настаиваю на том, что это не европейские санкции создают этот продовольственный кризис. Наши санкции не нацелены на продукты питания, не нацелены на удобрения.

Это немыслимо, невозможно себе представить, что миллионы тонн пшеницы остаются заблокированными в Украине, в то самое время как остальные люди мира страдают от голода. Это настоящее военное преступление.

Сегодня же министры стран ЕС обменялись мнениями по поводу предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Окончательное решение в отношении статуса Украины должно будет принято в ходе саммита Евросоюза, который пройдет в Брюсселе в этот четверг и пятницу.

Как раз из-за обсуждении статуса на вступление Украины в ЕС в конце этой неделе Владимир Зеленский ожидает со стороны России усиления военного давления на Украину. В настоящее время продолжаются ожесточенные бои на Донбассе, где украинская армия сообщает о некоторых успехах по отражению российского натиска. 

Владимир Зеленский, президент Украины
Положительное решение Еврокомиссии у нас уже имеется, а в конце новой недели будет и ответ от Совета Европы. Думаю, всем очевидно, что с 1991 года таких судьбоносных для Украины решений, как мы ожидаем сейчас, было немного. И я убежден, что только положительное решение может служить ответом интересам всей Европы.

На Донбассе продолжаются ожесточенные бои. Российская армия использует там наибольшее количество артиллерии, наибольшее количество наступательных сил. Но Северодонецк, Лисичанск, Авдеевку, Красногоровку и другие горячие точки держим. Наша армия держится. И я благодарен всем, чья сила сегодня означает нашу победу завтра.

По данным МВД Украины, российские войска также пытаются продвинуться и на Харьковсков направлении,  был снова обстрелян город. Ситуация на севере от Харькова достаточно сложная.

По сообщениям минобороны России в результате вчерашнего ракетного обстрела в районе населенного пункта Широкая Дача Днепропетровской области во время проведения совещания командного состава украинской армии было убито порядка 50 украинских генералов и офицеров. Подтверждений этих сведений из украинских источников на данный момент нет. Сообщения из зон боевых действий не могут быть проверены независимо.