Главреда Nexta Романа Протасевича приговорили к 8 годам колонии

Бывшего главного редактора белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Романа Протасевича приговорили к восьми годам лишения свободы. Приговор вынес Минский областной суд.

По версии обвинения, Протасевич вместе с другими создателями Nexta участвовал в заговоре «с целью захвата государственной власти в Беларуси неконституционным путем» и призывал «протестно настроенных граждан совершать акты терроризма».

Протасевич — единственный фигурант дела, которого осудили очно. В 2021 году журналист был задержан в Минске после вынужденной посадки самолета, на котором он летел из Афин в Вильнюс. С ним также была задержана его девушка Софья Сапега, впоследствии осужденная на 6 лет лишения свободы (сейчас решается вопрос об ее экстрадиции в Россию).

Вскоре после задержания Протасевич заявил, что сотрудничает со следствием, «чтобы искупить вред», который «нанес стране». Правозащитники и родители журналиста призывали относиться к его «признаниям» критически — из-за подозрений, что они были вырваны насильно.

Двух других фигурантов дела Nexta — основателя канала Степана Путило и экс-редактора Яна Рудика — сегодня также приговорили к 20 и 19 годам колонии заочно.