Гиффай вряд ли сможет остаться на посту мэра Берлина

После городских перевыборов в Берлине, состоявшихся 12 февраля 2023 года, ожидалось, что действующий мэр города Франциска Гиффай объявит о продлении красно-зелёно-красной коалиции (СДПГ, Зелёные и Левые). Но во вторник, 28 февраля, Гиффай заявила, что хотела бы, чтобы Берлином управляла новая коалиция, а именно чёрно-красная — из победившей на выборах ХДС и занявшей второе место СДПГ. 

В Берлине, вероятно, сменится мэр

Однако это всего лишь желание Франциски Гиффай, которое она передала правлению берлинской партийной ячейки социал-демократов — оно в итоге и будет принимать окончательное решение. Маловероятно, что правление согласится с таким предложением, ведь это означало бы, что СДПГ добровольно отказывается от поста мэра Берлина и передаёт его Каю Вегнеру, главе берлинской ХДС.

А если правление берлинского СДПГ всё же откажется от предложения своего председателя Франциски Гиффай, то она скорее всего уйдёт в отставку.

То есть какое бы решение не было принято, у Берлина, вероятно, сменится мэр.

Гиффай не держится за свой пост

Гиффай неоднократно подчёркивала, что не держится всеми средствами за кресло мэра, кроме того, в правящей коалиции то и дело возникали сильные трения с Зелёными и Левыми в жилищной и транспортной политике. 

Если предложение Гиффай всё же будет одобрено партией, то она смогла бы стать «супер-сенатором» в новом чёрно-красном Сенате, под её кандидатуру было бы сформировано новое влиятельное ведомство, сообщают источники Франкфуртер Альгемайне.

Реакции Зелёных

На предложение Гиффай о коалиции с ХДС берлинские Зелёные выразили удивление. По словам их главного кандидата Беттины Яраш, она узнала об этом из прессы.

Напомним, что по результатам перевыборов первое место набрала ХДС (28,2%), второе место поделили СДПГ и Зелёные (по 18,4 %), при этом у СДПГ на всего на 53 голоса больше, чем у Зелёных. Третье место заняли Левые (12,2%), и на последнем месте «Альтернатива для Германии», у них 9,1%.