Герой Украины Степан Тарабалка и «Призрак Киева»

Британское издание The Times опубликовало статью о легендарном украинском лётчике, «Призраке Киева», который с начала войны подбил 40 российских самолётов.

Журналисты The Times написали, что им удалось выяснить личность «Призрака Киева» — им был погибший 13 марта в неравном бою 29-летний майор Степан Тарабалка.

О Степане известно, что он родился в селе Королевка на западе Украины. Его мать Наталья рассказала, как сын с детства мечтал о карьере военного летчика, как он наблюдал за истребителями МиГ, когда они пролетали над их домом. В 13 лет Степан поступил в Прикарпатский военно-спортивный лицей, затем в Харьковский национальный университет Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба, который успешно окончил в 2014 году и стал лётчиком на истребителе МиГ-29. У Степана остались жена Елена и восьмилетний сын Ярослав.

Президент Украины присвоил майору Степану Тарабалке звание «Герой Украины» с вручением ордена «Золотая Звезда» посмертно.

Правда ли Степан Тарабалка «Призрак Киева»?

Сегодня в Фейсбуке Командование Воздушных Сил ВСУ выложило пост, в котором говорится, что «герой Украины Степан Тарабалка НЕ «Призрак Киева» и он НЕ сбил 40 самолетов. «Призрак Киева» — супергерой-легенда, характер которого создал украинцы! Это собранный образ летчиков 40-й бригады тактической авиации ВВС, которые защищают небо столицы. Они внезапно появляются там, где их не ждут!»