Германия высылает дипломатов РФ из Берлина

Германия и Россия массово высылают дипломатов.

Как заявило министерство иностранных дел РФ, Германия вышлет сотрудников российского посольства в Берлине. Также произойдет высылка немецких дипломатов из Москвы в Германию. И Россия существенно ограничит максимальное число сотрудников немецких дипломатических представительств. Об этом сообщают российские государственные информационные агенства.

Согласно информации сервиса Flightradar, специальный борт с номером RA-96014 прилетел из Москвы в Берлин 22 апреля в 9:10 и вылетел из Берлина в Россию в 12:13.

«Нарушенные обещания»

МИД РФ заявил, что Германия якобы нарушила свое обещание не разглашать сведения о высылке дипломатов — и, как считает представитель российского министерства Мария Захарова, немецкие власти намеренно передали информацию о высылке журналистам. Немецкое издание Focus сообщало еще 25 марта, что Германия планирует выслать 30 российских дипломатов, которых подозревают в шпионаже. По мнению органов безопасности ФРГ, подозреваемые сотрудники посольства использовали свой дипломатический иммунитет для вербовки осведомителей в сфере политики, бизнеса, науки и вооруженных сил для агентурных, диверсионных или дезинформационных операций.

Что известно OstWest о высылке дипломатов

UPD. 20:15 По сведениям OstWest от двух независимых друг от друга источников, Германия и Россия заранее договорились об обоюдной высылке дипломатов, не объявляя их при этом персонами нон-грата. Также, по сведениям OstWest, на прошлой неделе группа российских дипломатов покинула Берлин и отбыла в Москву.

Немецкие власти не стали опровергать эти сведения. Так представитель правительства Германии прокомментировал корреспонденту ОстВест эту информацию 17 апреля: «Хочу сослаться на моё заявление, сделанное на прошедшей правительственной пресс-конференции и, подтвердить, что мы находимся в контакте с российской стороной по вопросам кадрового обеспечения соответствующих посольств».