Германия согласилась поставить танки Украине

Правительство Германии согласилось поставить Украине тяжелое вооружение, речь идет в первую очередь о танках модели Гепард. Об этом сегодня утром сообщило главное немецкое новостное агентство dpa. Позже эту информацию подтвердила и министр обороны Германии Кристин Ламбрехт: «Накануне мы приняли решение, что мы поддержим Украину зенитными танками «Гепард». Это именно то, что сейчас нужно Украине для обеспечения безопасности воздушного пространства с земли».

Поставить Украине танки, которые раньше формально числились в резерве Бундесвера, должен будет производитель военной техники — немецкая компания Krauss-Maffei Wegmann из Мюнхена. 

Производить танки модели “Гепард” начали еще в 1973 году, и применяться они могут как для противовоздушной обороны, так и для поражения наземных целей. Точное количество единиц техники, которую планируется поставить, пока не разглашается — известно лишь, что речь идет о двузначном числе. Ну а поставлять эту технику Украине будут не напрямую (любые ПРЯМЫЕ поставки тяжелого вооружения Германия для себя исключает), а посредством перекрестного обмена вооружением с другой восточноевропейской страной — ранее в качестве такой третьей стороны называлась Словакия. 

И вполне вероятно, танки “Гепард” станут не единственной моделью, которую Германия в ближайшее время поставит Украине. Как сообщает газета Welt, компания Rheinmetall подала заявку на поставку в Украину ста танков «Marder». Кроме того, речь идет о поставках 88-ми танков Leopard и сотне самоходных гаубиц. Компания Rheinmetall, напомним, еще две недели назад заявляла о своей готовности поставлять в Украину танки. Однако на тот момент главным препятствием для заключения сделки был канцлер Олаф Шольц, которого все последние недели критиковали за его нерешительность в вопросе военной помощи Украине.Теперь же, по сообщениям этих немецких газет, немецкое правительство готово к поворотному моменту в финансировании вооруженных сил и намерено выделить на это Бундесверу дополнительный бюджет фонд в размере 100 миллиардов евро. 

По мнению лидеров партии ХДС — лидеров главной на данный момент оппозиционной немецкой партии, — в поставках Украине танков “Гепард” есть одна существенная проблема: эта далеко не самая простая техника с точки зрения её устройств. И чтобы ее полноценно освоить, украинским военным понадобится немало времени. Вот, как это прокомментировал сегодня в своем Твиттере заместитель фракции ХДС в Бундестаге Йохан Вадефул: «Мда, это невозможно понять… Почему сейчас вместо М113, Леопард 1 и/или Мардера поставляется сложнейший комплекс вооружения??? Хотя сам факт такого запоздалого движения — это, конечно, уже хорошо…»

В Кремле тяжелое вооружение, которое Германия намерена направить в Украину, назвали новой “законной целью для атаки”. И глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что, по его мнению, опасность ядерной войны прямо сейчас существует, и она якобы искусственно раздувается извне.