Германия производит из угля больше всего электроэнергии

Из-за отказа от атомных станций и высоких цен на газ, Германия за прошедший год стала производить больше электричества из бурого угля.

«Угольный век»

Согласно актуальным данным Федерального статистического управления Германии, доля угля среди источников выработки электроэнергии составляет 33%.

Примечательно, что второй по значимости источник электроэнергии в Германии – это ветряные станции (то есть, наоборот, один из наиболее экологичных видов выработки энергии). В прошедшем году доля «ветряков» в производстве электроэнергии составила 24,1%.

На третьем месте — солнечная энергия, всего было получено около 10,6% от всей энергии Германии. И объем, который используется при производстве электричества из солнечных батарей, сейчас равен объему электричества, произведенного из газа. Объем потребляемого Германией природного газа упал после начала российского вторжения и полного прекращения поставок из России. 

Возобновляемые источники и атомная энергетика

Большая часть объемов электроэнергии, поданной в сеть в прошлом году (53,7%), была получена из традиционных источников энергии. При этом доля возобновляемых источников выросла за год — с 42,3% до 46,3%. 

С атомной энергией ситуация в Германии обстоит следующим образом: производство электроэнергии на основе АЭС в 2022 году сократилось вдвое по сравнению с предыдущим годом и составило всего 6,5%. Причиной тому стала остановка 3 из 6 атомных электростанций. Три последние атомные станции также должны полностью перестать работать 15 апреля этого года, однако министр экономики Роберт Хабек считает, что в нынешних условиях немецкое правительство обязано временно продлить использование атомных электростанций – чтобы не допустить резкого роста цен на электроэнергию.  

«Запасы» бюджета Берлина

Тем временем, в Берлине выделенные на защиту климата миллионы евро просто лежат, и никто их не использует. Об этом свидетельствует отчет о реализации Берлинской программы по энергетике и защите климата. В 2021 году, например, треть заложенных в бюджет денег в итоге вовсе не была потрачена. В прошедшем, 2022 году, не были использовали как минимум два миллиона евро. В Сенате считают, что во всем виновата пандемия коронавируса – которая и помешала реализации многих мер по защите климата. Берлинская климатическая программа, напомним, создана Сенатом для того, чтобы сделать Берлин полностью климатически нейтральным к 2045-му году, и включает в себя больше сотни проектов в сфере энергетики, строительства и транспорта.