Германия предложила 650 афганцам деньги за отказ от въезда в страну — только 62 из них согласились
Немецкое правительство предложило 650 из примерно 1900 афганцев, получивших разрешение на въезд в Германии, несколько тысяч евро. Только 62 из них приняли это предложение, подтвердило министерство внутренних дел.
Из 1900 афганцев, получивших обещание о приеме в Германии и ожидающих в Пакистане, немецкое правительство несколько дней назад предложило деньги 650 афганцам из «правозащитного списка» и так называемой «переходной программы». Это подтвердила изданию Die Welt Елена Сингер, пресс-секретарь министерства внутренних дел. По ее данным, 62 человека, то есть примерно 10% или каждый десятый, заявили о своем согласии.
Речь идет преимущественно о тех, чьи правовые позиции власти считают наиболее слабыми и чьи гарантии приема по итогам длительной проверки могли бы быть отозваны. Им предложили несколько тысяч евро, чтобы они добровольно отказались от участия в программах по переезду в Германию.
Ранее Ева Бейер, представительница гуманитарной организации Kabul Luftbrücke, сообщила журналу Focus, что на сегодняшний день максимум пять семей приняли предложение немецких властей — и главным образом потому, что у них была перспектива получения виз в другие страны.
Положение этих граждан Афганистана непростое, поскольку если они не покинут Пакистан и не переедут в Германию до конца года, их выдворят на родину. Летом так уже выслали 250 человек, 20 из них правительству ФРГ удалось вернуть обратно в Пакистан. При этом немало афганцев добиваются успеха в судах против немецких властей: из как минимум 117 ходатайств о временной правовой защите, поступивших в административный суд Берлина с середины мая, 49 были удовлетворены в пользу заявителей.