Германия пообещала Украине дальнейшую военную помощь на сумму 5 млрд евро

Министр обороны Германии Борис Писториус и его украинский коллега Рустем Умеров подписали в Берлине соглашение о финансировании производства дальнобойных вооружений украинского производства. Также был заключен контракт между Украиной и немецкой оборонной промышленностью. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте министерства обороны Германии.
Германия поддержит производство дальнобойных вооружений в Украине
В будущем Германия будет финансировать производство дальнобойных вооружений на территории Украины. Соответствующее соглашение министры подписали сегодня в Берлине. Этот шаг также основывается на ранее данном Германией обещании напрямую инвестировать в украинское оборонное производство. У Украины все еще есть незадействованные производственные мощности и технические возможности для выпуска современных систем.
Уже в 2025 году планируется произвести значительное количество таких вооружений. Они быстро поступят в распоряжение украинской армии — первые единицы могут быть применены уже через несколько недель. Так как системы уже находятся на вооружении ВСУ, дополнительного обучения не потребуется.
Поставки из Германии: системы ПВО, вооружение и боеприпасы
Германия также продолжит поставки боеприпасов. В дополнение к ранее обещанным на 2025 год партиям артиллерийских снарядов, будут поставлены и другие пакеты боеприпасов для различных видов вооружений — в том числе для ключевых систем противовоздушной обороны. Кроме того, Германия предоставит Украине дополнительные системы наземного вооружения и стрелковое оружие.
Украинский министр обороны и немецкий оборонный концерн Diehl подписали при участии министра обороны Германии контракт на поставку систем ПВО и соответствующих боеприпасов для Украины.
Поддержка командования и устойчивости
Финансирование важной части спутниковой связи, обещанной в апреле, уже реализовано, и дальнейшее функционирование спутниковой системы обеспечено на длительный срок. То же самое относится и к украинской системе связи военного командования и управления. Писториус также пообещал дополнительную помощь в медицинской сфере — Германия будет финансировать медицинское оборудование, в том числе украинского производства.
Общий объем поддержки для украинских вооруженных сил составляет около пяти миллиардов евро. Средства будут выделяться из уже одобренного Бундестагом бюджета. Прямые инвестиции в украинскую оборонную промышленность и партнерство с немецкими производителями являются заявленной целью федерального правительства для долгосрочного и устойчивого укрепления обороноспособности Украины.
«Enduring Action on Air Defence»
Германия видит свою задачу не только в самостоятельной помощи, но и в привлечении других стран к совместным усилиям. Вместе с министром иностранных дел Йоханном Вадефулем министр обороны Писториус намерен добиваться более широкой международной поддержки, особенно в сфере противовоздушной обороны. Инициатива «Immediate Action on Air Defence», в рамках которой уже было собрано около миллиарда евро, должна перерасти в проект «Enduring Action on Air Defence» — долгосрочное партнерское сотрудничество для укрепления украинской ПВО.