ЕМА одобрило AstraZeneca без ограничений, Германия не согласна

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) завершило повторное исследование Astrazeneca — и рекомендовала её к применению без ограничений людям старше 18 лет. Несмотря на возможную связь с тромбозом сосудов головного мозга (несколько десятков случаев на несколько миллионов привитых), преимущества вакцины по-прежнему перевешивают возможные риски, — такого мнения придерживается агентство.

Постоянная комиссия по вакцинации при институте имени Роберта Коха обсудила выводы ЕMA, однако не приняла новые европейские рекомендации. Один из членов комиссии — профессор Кристиан Богдан, директор баварского института микробиологии — сказал, что выводы ЕМА оправданны. Но при этом, возможно, женщины действительно являются группой риска:

Мы рассмотрели случаи тромбозов, которые фиксируются в мире вообще, как фоновая заболеваемость, и сравнили с их количеством в контексте вакцинации. Важно учитывать, что тромбозы, связанные с вакцинами, выявляются в промежутке времени от 4-х до 16-ти дней после прививки. И если принять это во внимание, то получается, что возможный риск заболевания примерно в 20 раз выше у женщин в возрасте от 20 до 59 лет.

На прошлой неделе институт микробиологии, который возглавляет Кристиан Богдан, рекомендовал людям моложе 60 лет, уже получившим первую прививку AstraZeneca, второй раз прививаться другой вакциной.