Германия облегчит переезд поздних переселенцев — Gegenbekenntnis больше не будет препятствием

Правительство Германии согласовало поправки к закону о переселенцах (Bundesvertriebenengesetz). Для подачи заявления уберут правило о Gegenbekenntnis — принадлежности к исключительно немецкому народу. Это значит, что если в некоторых документах у человека была указана не-немецкая национальность, но есть доказательства о его принадлежности к немцам, то он может стать гражданином Германии.

До сих пор немецкие чиновники могли отказать в репатриации людям, если у них было указана в каких-либо документах не-немецкая национальность, так как по решению немецкого суда требовалась «приверженность немецкому народу». По разным причинам в СССР представителям малочисленных народов вписывали в документах русскую национальность, поэтому это была распространенная проблема, из-за которой этнические немцы не могли добиться репатриации.

«Я рада, что сегодня мы решили сделать очень важный шаг к приему поздних переселенцев в Германию. Совсем недавно им приходилось выполнять очень сложные требования, которые часто не соответствовали реалиям их жизни», — заявила Нэнси Фезер, министр внутренних дел Германии.  

«Я очень рада, что моя инициатива о внесении поправок в Bundesvertriebenengesetz получила широкое одобрение. Решением кабинета министров федеральное правительство еще раз продемонстрировало, что оно выполняет свою ответственность перед этническими немцами-переселенцами и серьезно относится к их проблемам и потребностям. Изменение закона приведет к значительному улучшению для тех, кого это касается, и позволит многим поздним переселенцам быть допущенными на свою историческую родину в Германию», — прокомментировала решение депутат Бундестага Натали Павлик, уполномоченная по вопросам поздних переселенцев.

Бундестагу еще предстоит проголосовать за поправки к этому законопроекту, но правительство (и правящая коалиция) уже согласовали изменение закона.

Подробнее мы обсуждали возможные поправки к закону и трудности поздних переселенцев в интервью с Натали Павлик: