Германия ищет замену российскому газу

Президент Владимир Зеленский призвал сегодня Германию и страны Европы перестать спонсировать Россию, ведущую войну против Украины, и объявить России полное экономическое эмбарго, включая отказ от российских энергоносителей.  


Владимир Зеленский, президент Украины
Сейчас не пугайтесь. Сейчас я дам вам то, с чем мы живём уже 25 дней. Звук, который стал привычным для всех наших городов. Это было 20 секунд. А мы слышим это часами, днями, неделями. Наши люди слышат это постоянно, и сразу берут детей, помогают старикам и идут в подвалы, в укрытия. Чтобы выжить, чтобы спастись. От российских ракет, авиабомб. Со звуком этой сирены украинцы, живут, работают, стараются спать. Лечат свои раны, рожают детей, умирают. Тысячи наших людей погибли от этой страшной войны. Войны России против нашего государства. Против Украины. Я прошу почтить минутой молчания каждого и каждую, кто погиб за Украину, за нашу свободу. Спасибо. До этой войны нашу столицу Киев называли новым Берлином, сравнивая нашу и вашу открытость, эмоции, свободу на площадях, искренность людей, клубы, вечеринки. А теперь Киев закрыт. И притих. В ожидании новой воздушной тревоги. Новой сирены, которая вынудит людей пойти в укрытие. Мы сейчас не можем собраться вот так, как собрались вы.  Не можем жить, как вы можете. Мы воюем за наше спасение. Против одной из самых больших армий мира. Против ракет, бомб, реактивной артиллерии. Против самолётов и вертолётов, на которых россияне пишут уже сейчас «на Берлин!» Потому что они хотят пойти дальше, значительно дальше, чем Украина. Они хотят пойти везде. Они хотят пойти к вам! Мы воюем против оккупантов, которые стреляют в беженцев на дорогах, которые убивают обычных мирных людей, который создают искусственный голод для целых городов. Которые сжигают жилые кварталы. За три недели этой войны погибло уже 115 детей. Это самая страшная война в Европе со времён Второй мировой. И я уверен: вы всё это видели.

Полностью вы найдёте это выступление Владимира Зеленского в наших соцсетях, в переводе на русский и немецкий. Завершил он его словами: “Ни одного шанса российским ракетам. Ни одного шанса российским бомбам. Ни одного шанса войне! Действуйте! Действуйте, чтобы наступил мир. Слава Украине!”



Это воззвание Зеленского стало, среди прочего, толчком обсуждения новых санкций против России на сегодняшней встрече в Брюсселе министров иностранных дел 27 стран ЕС. О результатах этих обсуждений будет объявлено уже в ближайшее время.  

Кроме того, по предложению министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, Евросоюз увеличит планируемое финансирование закупок оружия для Украины с пятисот миллионов до одного миллиарда евро. Немецкое правительство со своей стороны постарается гарантировать Украине быструю реализацию заказов на поставку оружия от немецких компаний-производителей.



Анналена Бербок, глава МИД Германии 

Кадры, которые мы получаем из Украины в эти часы, разрывают сердце. Когда видишь, как усиливаются бомбардировки в особенности гражданской инфраструктуры, намеренный обстрел больниц в последние дни, театра, где заранее было известно, что там прячутся гражданские и семьи с детьми — на этот счет свое решение должны будут вынести суды —  но для меня ясно, что это военное преступление. Нам становится еще яснее, что мы как Европейский Союз, как глобальное сообщество, которое верит в основанный на правилах международный порядок, обязательно должны изолировать этот режим.



Анналена Бербок, глава МИД Германии 
Для перемещения беженцев нам необходимы не только коридоры из Украины, но и воздушные мосты солидарности — нам необходимо наладить авиасообщения прямо от границы для распределения беженцев по европейским странам. Каждые должен принять беженцев. И речь не идет о паре тысяч человек, речь идет о миллионах беженцев. По некоторым оценкам, до 8 миллионов беженцев и скорее всего их будет еще больше.     

Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по внешней политике
Россия действительно совершает множество военных преступлений. Мы должны называть это своими именами. То, что происходит в Мариуполе — это массовое военное преступление. Разрушают всё, бомбят, убивают всех без разбора. Это ужасно. Мы должно осудить это самым решительным образом. В Мариуполе совершается массовое военное преступление. Город будет полностью разрушен, там гибнут люди.


Похоже, что европейские страны постепенно осознают, что для того, чтобы прекратить войну, Евросоюз должен действительно пойти на крайние меры, как того и требует Зеленский, и прекратить закупку российских энергоносителей. Пока речь идет о закупке нефти.  

Габриэлюс Ландсбергис, министр иностранных дел Литвы
Мне кажется, что разговоры об энергетическом секторе сейчас уже неизбежны, нам определенно необходимо говорить о закупках нефти, потому что это составляет львиную долю дохода в российский бюджет. Поставщика нефти довольно легко изъять из нашей инфраструктуры, у нас есть другие многочисленные поставщики.



Если с нефтью всё более и менее понятно, то с газом пока нет. Ответа на вопрос, где брать газ, Германия пока для себя не нашла. Однако, если в Европе сформируется большинство за отказ и от российского газа, то Германии будет еще сложнее оправдывать его закупки у Газпрома. Германия ежедневно платит России по 200 миллионов евро за поставки энергоресурсов. 

Министр экономики Германии Роберт Хабек в настоящее время находится в кАтаре, основная задача министра найти альтернативу поставкам российского газа как можно быстрее. Свою поездку в Доху министр назвал очень странной:

Роберт Хабек, министр экономики Германии  
Я сейчас нахожусь в Дохе, это второй день моего визита в Доху. И это так странно. В Украине сейчас умирают люди, а здесь можно любоваться вот этими видами, но именно из-за Украины я здесь, чтобы попытаться как можно быстрее снизить потребление российских нефти, угля и газа, в первую очередь газа. И выстроить новую энергетическую политику для Германии и Европы. Катар готов увеличить добычу газа, и нам как можно быстрее необходимо больше газа, чтобы заменить им российский газ. Об этом я говорил с международным энергетическим агентством и министром энергетики. Хорошая новость заключается в том, что мы получили добро, и сейчас компании должны будут заключить договоры.   

Большая часть добываемого и сжиженного газа из Катара пока поставляется в азиатские страны, за короткое время технически сложно будет перенаправить потоки газа в Европу и в Германию. В этом году потребности Германии обеспечены газом, но что касается следующей зимы — Германии обойтись без российского газа будет непросто. 

Лично поддержать Украину и украинцев хочет премьер Великобритании Борис Джонсон — он в ближайшее время  рассматривает возможность поездки в Киев для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Премьер-министр попросил своих помощников изучить возможность такой поездки с точки зрения безопасности и содержания. 

Неназванный источник британской газеты DailyMail в правительстве Великобритании заявил, что Джонсон «хочет ехать», но “если не принимать во внимание серьезных сомнений касательно обеспечения безопасности премьер-министра, то вопрос заключается в том, является ли проявление солидарности само по себе достаточной целью или в ходе этой встречи можно будет достичь еще каких-нибудь целей?” 

Бывший британский премьер Дэвид Кэмерон проехал почти 20 часов на грузовике и привез украинским беженцам в Польше гуманитарный груз. Таким образом, экс премьер-министр стал волонтером. Дэвид Кэмерон призвал в правительстве Великобритании назначить специального министра помощи, который бы занялся разработкой гуманитарной стратегии для Украины

На прошлой неделе во вторник в Киев на встречу с Зеленским уже приезжала большая иностранная делегация глав сразу трех стран — премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и его зам Ярослав Качиньский, премьер-министр Чехии Петр Фиала и премьер-министр Словении Янез Янша. По соображениям безопасности в Киев они прибыли на поезде.