Германия и США провели переговоры в Японии

В Японии, в курортном городе Каруидзава с горячими источниками, в понедельник, 17 апреля, собрались министры иностранных дел стран Большой семёрки. Глава МИД Германии Анналена Бербок уже провела двухсторонние переговоры со своим коллегой из США Энтони Блинкеном. Они обсудили и растущую угрозу Китая, и войну в Украине, и утечку разведданных в США.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «(…) у нас были очень продуктивные переговоры с нашими коллегами по G7. Нам кое-что еще предстоит сегодня и завтра сделать. Но с министром иностранных дел Германии мне всегда приятно встречаться.»

Анналена Бербок, министр иностранных дел Германии: «Да, тоже самое испытываю и я. Я могу лишь повторить то, что только что сказал наш дорогой друг, госсекретарь Блинкен. В прошлом году Германия председательствовала в Большой семёрке. Мы встречались уже 10 раз (…) и у нас тоже имеются и некоторые двусторонние темы, по которым мы сейчас активизируем нашу работу, поэтому большое спасибо за этот обмен мнений.

Во ходе переговоров участники пообещали занять жёсткую позицию в отношении растущих угроз со стороны Китая в адрес Тайваня и Северной Кореи, которая за последнее время неподалёку от Японии провела несколько испытаний ракет большой дальности. В центре обсуждения также была тема утечек разведданных в США, вызвавшая вопросы в адрес правительства США со стороны союзников, а также война в Украине.

Анналена Бербок, министр иностранных дел Германии: «(…) Мы хотим принимать ещё более активное участие в Индо-Тихоокеанском регионе. Индо-Тихоокеанский регион является ключевым регионом для формирования международного порядка в 21 веке. Наше присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе мы усиливаем в соответствии с нашими руководящими принципами, и продолжим это усиление с учётом стратегии Китая (…)»