Германия готовит крупнейший с начала вторжения пакет помощи Украине

Берлин формирует пакет военной помощи Украине на сумму 2,7 миллиарда евро. Об этом сообщает издание «Spiegel» со ссылкой на источники в правительстве. Главные цели пакета — усиление бронетанкового потенциала ВСУ и расширение возможностей украинской ПВО. Для их достижения Берлин передаст Киеву еще 20 боевых машин пехоты «Marder», 30 танков серии Leopard 1, 18 колесных гаубиц, а также 4 комплекса ПВО IRIS-T, 12 пусковых установок к нему и сотни ракет. В пакет такде войдут 200 разведывательных беспилотников, 100 бронированных боевых машин и 100 внедорожников и грузовиков ждя транспортировки войск и их снабжения.

По информации издания, официально об этом пакете помощи может быть объявлено в ходе визита приезидента Украины Владимира Зеленского в Германию в эти выходные.

Это будет не первая партия немецкой тяжелой техники, которая будет передана в распоряжение ВСУ: в начале января канцлер Олаф Шольц одобрил передачу Киеву 50 БМП «Marder», через некоторое время такое же решение было принято и в отношении немецких танков Leopard — в Украину отправят 178 единиц Leopard 1 и 14 единиц Leopard 2 (более современная модель). Ранее в Украину были поставлены самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze 2000.