Германии необходимы деньги для оборонной промышленности

В среду 15 марта в Брюсселе проходит заседание контактной группы по обороне Украины в так называемом формате «Рамштайн». На встрече министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что на данном этапе поддержка Украины в первую очередь зависит от поставок оружия и боеприпасов, а также обучения украинских военнослужащих. Германия, по словам министра, находится на переднем крае поддержки Украины в целом в ЕС — и на втором месте вместе с Великобританией после США. Однако в существующих условиях не так просто оказывать поддержку другим странам, когда не развито производство боеприпасов в Германии.

Проблема немецкой оборонной промышленности

Представители немецкой оборонной промышленности вторят министру, что “безопасность — это ключ к устойчивости”, промышленность готова поставлять столь необходимое Украине оружие и боеприпасы, но прежде чем инвестировать в дополнительные производственные мощности, компаниям, производящим вооружение, необходимо понимать, что в первую очередь требуется самой Германии, и затем уже можно планировать и для Украины.  

Ханс-Кристоф Атцподиен, директор немецкой федерации по сфере безопасности и оборонной промышленности, прокомментировал ситуацию с военно-промышленными комплексами: «Мы предвидели, что на нас надвигается волна определенной доли напряжения и ответственности. Но в прошлом году нельзя было разместить большое количество заказов, потому что в первую очередь нам необходимо было решить разные бюджетные вопросы. И только к концу года и к началу этого года мы увидели как на нас накатывает волна заказов. Мы готовы, наша отрасль более гибкая, чем может показаться.

Для нас, как для отрасли, от правительства важно добиться предсказуемости. Это означает, что оно должно нам четко сказать, что и в какие сроки необходимо. После чего, в качестве прочной основе нам нужны будут заказы, чтобы осуществить инвестиции».

С оценкой директора немецкой федерации по сфере безопасности и оборонной промышленности согласен и Олаф Шольц, канцлер Германии: «Нам необходимо непрерывное производство основных видов вооружений, снаряжения и боеприпасов. Это требует долгосрочных контрактов и авансовых платежей для создания производственных мощностей».

Инвестиции в военно-промышленные комплексы

Члены ассоциации, в число которых входят крупнейшие производители вооружений, такие, например, как Rheinmetall, способны быстро наращивать свое производство, в первую очередь за счет запуска законсервированных производственных мощностей и найма дополнительного персонала. Кроме того, немецкие производители оружия заинтересованы в том, чтобы экспортные правила других европейских стран были стандартизированы, чтобы избежать ситуации, когда Германия оказывается в невыгодном положении по сравнению с конкурентами из-за более строгих правил экспорта вооружения. Европейские банки и инвесторы пока не спешат вести дела с оборонным сектором из-за опасений, что его бизнес подвержен конъюнктуре, поэтому долгосрочное планирование так важно для сектора.