Генштаб Норвегии назвал число потерь Украины и России

Начальник штаба норвежской армии Эйрик Кристофферсен подвёл итог одиннадцати месяцев войны в Украине и в воскресенье, 22 января, заявил в интервью норвежскому телеканалу TV2, что, по сведениям норвежских источников, на сегодняшний день в Украине были убиты или ранены почти 180 тысяч российских солдат. А с украинской стороны число убитых или раненых превысило 100 тысяч человек.

Кроме того, по словам Кристофферсена, за время войны были убиты порядка 30 000 мирных жителей Украины. В своем интервью, генерал не стал объяснять, каким образом были вычислены эти страшные потери с обеих сторон.

В последние недели боевые действия были сосредоточены на востоке Украины, однако теперь Москва утверждает, что и на юге страны российские военные смогли укрепить свои позиции.

А по данным британского министерства обороны, в настоящее время на фронте наблюдается военный тупик. В настоящее время артиллерийские бои и мелкие боестолкновения идут на трёх направлениях: под Бахмутом, в Луганской и Запорожской областях. Но крупных наступлений нет.