Где живут самые счастливые люди

Глобальное ощущение счастья остаётся неизменным, несмотря на войны и мировые кризисы. К такому выводу пришла независимая группа экспертов в новом исследовании «Всемирный доклад о счастье», который был опубликован в понедельник, 20 марта, как раз по случаю Международного дня счастья, провозглашённого Организацией Объединенных Наций. Об этом сообщает Süddeutsche Zeitung.

Лидером среди стран с самым счастливым населением на Земле вновь, уже шестой год подряд, остаётся Финляндия, несмотря на резко ухудшившуюся ситуацию с безопасностью в Европе из-за агрессивной войны России против Украины и пока ещё незавершённого вступления Финляндии в НАТО.

Далее с некоторым отрывом следуют Дания, Исландия, Израиль и Нидерланды, а завершают первую десятку Швеция, Норвегия, Швейцария, Люксембург и Новая Зеландия. В сравнении с прошлым годом Израиль поднялся с девятого на четвертое место. Германия в этот раз заняла 16-е место — на две позиции хуже, чем в прошлом году. Самыми неблагополучными среди 137 стран, охваченных исследованием, стали Афганистан и Ливан.

В Украине уровень счастья выше, чем в 2014 году

Украина в рейтинге занимает 92-е место, а Россия — 70-е.

В исследовании отмечается, что несмотря на масштабы страданий и ущерба в Украине, оценки жизни в сентябре 2022 года оказались выше, чем после аннексии Крыма в 2014 году. Согласно выводам экспертов, это объясняется, среди прочего, гораздо более сильным чувством единства и доверия к руководству страны.

Рейтинг счастья стабилен

Исследователи рассчитывают рейтинг в каждом случае на основе данных за последние три года. Они определили шесть ключевых факторов счастья: социальная поддержка, доход, здоровье, свобода, щедрость и отсутствие коррупции.

Несмотря на несколько наложившихся друг на друга кризисов, рейтинг счастья оставался удивительно стабильным в большинстве стран по всему миру, пишут исследователи. По их словам, в 2020-2022 годах, на которые сильно повлияла пандемия коронавируса, средние мировые показатели были такими же высокими, как и в течение трех лет до пандемии.