Галина Тимченко о признании «Медузы» нежелательной организацией

В четверг, 26 января, Генпрокуратура РФ присвоила «Медузе» статус «нежелательной организации» с формулировкой, что деятельность издания «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации». ОстВест поговорил с сооснователем и гендиректором «Медузы» Галиной Тимченко.

Какую опасность для Российской Федерации может представлять издание «Медуза»?

Я очень сильно смеялась, потому что подумала: «Господи, что же у вас за строй-то такой хилый? Когда довольно некрупные медиа представляют такую угрозу. Но если говорить серьёзно, то той Российской Федерации, тому государству, которое пытается построить Путин и его окружение, мы — действительно угроза. С этим я абсолютно согласна, потому что это не та Россия, не та прекрасная Россия будущего, о которой мы думаем, хотим её. Это не та страна, которую бы хотел видеть.

Было ли решение российских властей, объявить издание «Медуза» нежелательной в России организацией, неожиданным?

Наоборот. Мы готовились к этому с 2014-го года, точно знали, что нас когда-то заблокируют и в какой то момент нам присвоят какое-нибудь гадкое название. Мы точно это знали, и мы готовились. Когда нас объявили иноагентами, все стало совсем понятно. А когда началась война, так тем более. Поэтому мы, в общем, не ждали, но готовились.

Как статус нежелательной организации осложнит работу?

Да, к сожалению, это очень сильно затруднит нашу работу. С одной стороны, это невероятное количество административно-организационных дел. С другой стороны, самое печальное, что иноагентский-то статус очень испугал людей. А сейчас, когда мы в статусе нежелательной организации, любое сотрудничество с «Медузой», за исключением чтения, является уголовно наказуемым. Нельзя давать комментарии. Об интервью можно забыть, об экспертах, которые открыто выражали своё мнение, тоже можно забыть, потому что все это может рассматриваться как сотрудничество с нежелательной организацией.

Кроме всего прочего, даже перепосты наших текстов, или подкастов, или видео в социальных сетях тоже потенциально несут угрозу для наших читателей. И самое подлое в этом законе – это то, что так называемое преступление или правонарушение в интернете — это длящееся правонарушение. 

То есть факт его совершения считается не тогда, когда человек поставил ссылку на «Медузу» (это могло быть пять лет назад или шесть лет назад), а тогда, когда прокуратура или следствие обнаружили эту ссылку. То есть они хотят уничтожить даже память о том, чем люди делились, о тех текстах, подкастах, материалах, которые мы публиковали на протяжении всех восьми лет. Они занимаются натурально запугиванием. И вообще-то, мне кажется, что самая главная цель — это отрезать аудиторию от независимых медиа. Они пока не преуспели, но очень стараются.

О возможности когда-либо вернуться в Россию

Если честно, я всегда говорю, что я сторонник негативного мышления. Я люблю одну повесть Маргарет Этвуд про психолога, который на приёме одной даме сказал: «Представьте себе, что вы — Робинзон Крузо». Она говорит: «Да, представила». Он в ответ: «Теперь я вам скажу, корабль не придёт. У вас есть выбор: или начать обживаться, или строить плот и плыть куда-то».

Мне кажется, что мы сейчас все находимся ровно в этой ситуации — корабль не придёт. Нужно или жить дальше, исходя из того, что мы никогда никуда не вернёмся. Просто жить. Или строить плот, как это сделал, например, Алексей Навальный. И пытаться самому справляться. У меня нет, к сожалению, никаких оптимистичных прогнозов.

Посмотреть интервью Галины Тимченко в нашей итоговой программе «Восток-Запад. Die Woche» вы можете на нашем YouTube-канале.