Фридрих Мерц заступился за партию АдГ

Глава партии ХДС Фридрих Мерц выступил против запрета партии «Альтернатива для Германии». Последние дни в Бундестаге активно идут споры о том, должны ли последовать серьезные санкции для партии АдГ после того, как все узнали о связи некоторых бывших депутатов этой партии с организацией Рейхсбюргеров (это сторонники теории заговора, которые хотят восстановить немецкую империю времен Бисмарка). 

Споры в Бундестаге об АдГ

Теперь сразу несколько депутатов немецкого парламента призывают Конституционный суд Германии всерьез рассмотреть запрет партии АдГ. По мнению депутата от партии Зеленых Рикарды Ланг, на то есть веские причины: «Мы видим, что у правого экстремизма есть рука в парламенте — и это партия АдГ. Партия, которая глубоко презирает эту демократию и делает себя рупором Владимира Путина».

Фридрих Мерц, напротив, считает, что запрет партии не принесет никакой пользы. В интервью Welt он сказал, что если сейчас запретить АдГ, то уже на следующий день на их месте появится другая партия, которая будет заниматься тем же, но под другим названием. Поэтому, по его словам, противостоять АдГ надо не через суды, а с трибуны парламента. 

Противостоять правому экстремизму, по мнению главы немецкой оппозиции Фридриха Мерца, можно и нужно — но для этого надо ужесточить закон о владении оружием (такой законопроект уже есть, его разрабатывает глава МВД Германии Нэнси Фезер). 

Мерц и эко-активисты

А эко-движение «Последнее поколение» Мерц требует вовсе запретить. В партии ХДС поэтому даже готовят предложение о признании «Последнего поколения» экстремистами (так это или нет, будет решаться в министерстве внутренних дел). «Они блокируют дороги и аэропорты, приклеивают себя к произведениям искусства. Они поставили под угрозу человеческие жизни и раскололи общество и их действия якобы не имеют ничего общего с борьбой за защиту климата. Они – преступники», — считает лидер ХДС. 

И в тот же день после заявлений Мерца, 15 декабря, экоактивисты приклеили себя к асфальту и заблокировали доступ к двум офисным зданиям парламента. А когда к зданию прибыло авто с Фридрихом Мерцем, сразу набросились на него с вопросами о климатической политике. Мерц отбивался, не стал давать никаких интервью, а сказал активистам: «Проваливайте. Пошли вон отсюда» – и, как передают журналисты ntv, Мерц толкнул активиста плечом в сторону выхода. Другие политики, кто приезжал в это время на работу, отреагировали менее эмоционально. Бывший председатель Бундестага Вольфганг Шойбле стоически, как отмечает ntv, игнорировал вопросы активистов. Позже полиции удалось отклеить активистов и увести от здания парламента.