ФРГ проигрывает в пиаре другим союзникам Украины

За прошедший год Германия помогла Украине больше других стран ЕС. Но не смогла как следует рассказать об этом.

На сегодняшний день Германия является крупнейшим поставщиком не только гуманитарной, но и военной помощи Украине в Евросоюзе. «Если посмотреть на длинный список того, что поставила Германия Украине, то это впечатляет», — отмечает военный эксперт Томас Вигольд.  

По подсчетам Института мировой экономики в Киле, общая прямая и косвенная помощь Германии Украине превысила 13 млрд евро в денежном эквиваленте. В частности, ФРГ поставит Украине 178 танков Леопард-1 и 14 танков новейшей модели Леопард 2А6. На данный момент из всех стран ЕС лишь Португалия обещала поставить Украине три таких танка.

При этом страна не может отделаться от обвинений в нерешительности, с которой она оказывает помощь ВСУ. «Немецкое правительство довольно плохо работает в сфере коммуникаций. Оно не может донести до людей, сколько всего сделало», – замечает Томас Вигольд. По словам эксперта, та же Польша, чьи представители громче других призывали Германию к поставкам танков Leopard, собирается поставить Украине лишь танки модели 2A4, к которым есть вопросы об их состоянии и эксплуатационных возможностях. 

Как указывает Вигольд, одна из причин, по которым Германия проигрывает в вопросах пиара другим союзникам Украины – память об агрессии во Второй мировой войне, которая долгое время заставляла страну придерживаться линии на «военную осторожность». «Я думаю, если Германия будет лучше информировать о том, что делает, это всем пойдёт на пользу», – заключает эксперт.