Франциска Гиффай созвонилась по видеосвязи с фальшивым Виталием Кличко

Вчера, 24 июня, состоялся видеозвонок бургомистра Берлина Франциски Гиффай и мэра Киева Виталия Кличко. Как выяснилось позже, это был не настоящий Кличко, а скорее всего Deepfake — видео, созданное с помощью искусственного интеллекта, цифровая «подделка» высокого качества.

Этот видеозвонок был анонсирован заранее, планировалось обсудить сотрудничество между Берлином и Киевом.

Как сообщила пресс-секретарь берлинского Сената Лиза Фрерихс, первые четверть часа беседы прошли хорошо. «Предполагаемый господин Кличко спросил, как у нас обстоят дела с многочисленными украинскими беженцами, как мы справляемся с этим, каковы цифры — совершенно нормальный диалог, как мы и ожидали», — сказала Фрерикс. Но затем было поднято несколько тем, которые вызвали у Гиффай подозрения. «Он [Кличко], сославшись на якобы состоявшийся до этого разговор с послом Мельником, спросил, как мы смотрим на то, что так много украинцев хотят получить социальные пособия в БерлинеИ была просьба, чтобы мы поддержали через наши власти, чтобы молодые люди вернулись в Украину воевать». Последняя тема была ещё более поразительной, по словам Фрерикс: «Он спросил, можем ли мы оказать Киеву консультативную поддержку в организации своего рода CSD [Christopher Street Day, Прайд в Берлине]. В свете войны это было более чем странно». Фрерикс отметила, что, скорее всего, это Deepfake: «Не было никаких признаков того, что вы разговариваете с ненастоящим человеком. Напротив нас сидел человек, похожий на Виталия Кличко, который двигался точно так же».

В Твиттере канцелярии Сената Берлина тоже прокомментировали вчерашний видеозвонок: «Ход беседы и постановка тем вызвали недоверие с берлинской стороны. Разговор был прерван преждевременно. Есть подозрение, что собеседником был не Виталий Кличко. Разговор с послом Андреем Мельником подтвердил это впоследствии». И процитировали Франциску Гиффай: «К сожалению, это часть реальности, что война ведётся всеми средствами — в том числе и в сети, с использованием цифровых методов для подрыва доверия и дискредитации партнёров и союзников Украины».

После того, как разговор прервали, была вызвана полиция, сообщила канцелярия Сената Берлина.

Виталий Кличко подтвердил Bild, что он не созванивался с Гиффай и предложил в будущем организовать телефонный разговор: «Я только что узнал, что вам и мэру Мадрида был сделан фальшивый звонок… Надеюсь, что вскоре мы сможем поговорить по телефону по моим официальным каналам. Тогда и переводчик мне не понадобится…».

Франциска Гиффай ответила на это в Твиттере: «Спасибо за предложение. В конце концов, нам есть о чем поговорить. PS: В начале беседы был задан вопрос, может ли она проходить на русском языке + перевод, так как присутствовали и другие сотрудники, не говорящие по-немецки, которые должны понимать, о чём идёт речь».

Мэр Мадрида Хосе Луис Мартинес-Альмейда во время разговора с мнимым Кличко тоже что-то заподозрил и прервал разговор, как подтвердил Deutsche Presse-Agentur пресс-секретарь мэрии Даниэль Бардавио Колебрук. В отношении неизвестных лиц была подана жалоба за использование ложной личности, о чем проинформировали Киев.