Форум в Давосе без Путина

16 января на швейцарском горнолыжном курорте Давос открылся Всемирный экономический форум, в этом году на него съехалось рекордное количество глав государств и правительств — 52 человека, включая канцлера Германии Олафа Шольца, президента Польши Анджея Дуды и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Когда-то одним из важных участников была Россия, и неоднократно в Давос приезжал лично президент Путин. Однако в этом году россиян на форум никто не приглашал, более того, многие российские высокопоставленные чиновники и олигархи находятся под международными санкциями из-за войны в Украине.

Европейский центральный банк будет представлять его президент — Кристин Лагард. А вот Франция, Великобритания и США решили в этот раз быть представленными лишь делегациями высокого уровня (не главами государств). Из-за волны ковида в Китае в Швейцарию не приедет и китайская делегация.

Посетить форум собираются также 33 миллиардера из США, 18 миллиардеров из стран ЕС, 13 миллиардеров из Индии, миллиардеры из стран Персидского залива.

Главная повестка форума в Давосе

В этом году на повестке форума — геополитическая напряжённость в мире и война в Украине, создание новых и сохранение старых цепочек поставок, инфляция и меры по предотвращению мировой рецессии.     

Перед началом давосского форума международная организация по экономическому развитию Oxfam опубликовала свои исследования о росте неравенства в мире. Впервые за последние 25 лет чрезвычайное богатство и крайняя нищета показали сильный одновременный рост. В отчёте говорится, что с 2020 года 63% из общей суммы в 42 триллионов долларов мирового экономического роста достались 1 проценту самых богатых и влиятельных людей мира, а 99 процентов между собой поделили остаток.