Фильм «Навальный» получил Оскар

В Лос-Анджелесе прошла церемония награждения премией Американской киноакадемии «Оскар». Картина канадского режиссёра Дэниела Роэра об отравлении оппозиционного российского политика Алексея Навального получила награду в номинации «Лучший документальный фильм».

«Мой муж в тюрьме только за то, что говорил правду. Мой муж в тюрьме только за то, что защищал демократию. Алексей, я мечтаю о дне, когда ты станешь свободным и наша страна станет свободной. Держись, моя любовь», – сказала Юлия Навальная, жена оппозиционного политика, со сцены во время вручения статуэтки.

«Есть один человек, который не мог быть с нами сегодня вечером. Алексей Навальный, лидер российской оппозиции, остаётся в одиночной камере за то, что называет — и я хочу убедиться, что мы правильно понимаем его слова — несправедливой агрессивную войну Владимира Путина против Украины. Я хотел бы посвятить эту награду Навальному и всем политзаключенным мира. Алексей, мир не забыл твоё жизненно важное послание всем нам. Мы не можем, мы не должны бояться выступать против диктаторов и авторитаризма, где бы они не поднимали свою голову», – это слова режиссёра фильма Дэниела Роэра.

Успех немецкого фильма

Немецкая драма «На Западном фронте без перемен» признана лучшей в четырёх номинациях: «Лучший иностранный художественный фильм», «Лучшая операторская работа», «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучший оригинальный саундтрек».

«Поздравляю с четырьмя «Оскарами»! Это огромный успех немецкого кино, которым можно по праву гордиться! Особенно в эти трудные времена он безошибочно показывает, насколько ужасна и бесчеловечна война», — говорится в Твиттере канцлера Германии Олафа Шольца.

Триумфатором Оскара в этом году стала картина «Всё, везде и сразу», она получила награды сразу в семи номинациях, в том числе «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучшая актриса».