Фейк с сжиганием российского искусства

В сети Интернет циркулирует и набирает популярность видео, якобы созданное европейским телеканалом Euronews. Одну из версий этого поддельного видео в Telegram посмотрели более 530 000 раз.

В нём речь идёт об аукционе русского искусства и антиквариата в поддержку Украины, который якобы должен состоятся в Германии. Сообщается, что расположенный в Бремене аукционный дом Bolland & Marotz приглашает коллекционеров принять участие в уникальном аукционе: Любители искусства могут делать ставки на картины, манускрипты русских писателей и другой антиквариат. А после продажи лоты не уедут домой к новым владельцам, а будут публично сожжены, а доход пойдёт Украинским вооруженным силам. Организаторы аукциона, якобы, заявили, что он привлечёт коллекционеров, которые хотят избавиться от стремительно теряющих в цене произведений русского искусства и “патронов”, которые хотят поддержать Украину, а коллекционеры, мол, уже анонсировали, что выставят на продажу письма Достоевского, ноты Чайковского и наброски Врубеля.

На запрос редакции OstWest, в аукционном доме Bolland & Marotz ответили, что до нашего запроса об этом видео ничего не знали и, конечно, не собирались проводить подобного аукциона. А также решительно дистанцируются от такого рода махинаций и возмущены тем, что имя аукциона используется в таких целях. 

В телефонном разговоре сотрудница аукционного дома добавила, что это видео оскорбляет всех, кто связан с русским, а также православным искусством и такой аукцион просто противоречил бы философии Bolland & Marotz, а она в том, чтобы ценить и сохранять искусство. 

В Euronews также решительно опровергли причастность к этому видео и заявили, что графика и формат были использованы без согласия Euronews и телеканал предпринимает шаги, чтобы удалить его со всех платформ, и пытается узнать, кто автор этого фальшивого видео.

Это не первый раз, когда в сети распространяются фэйки, замаскированные под контент западных СМИ, таких как BBC, CNN или Deutsche Welle

Несколько месяцев назад популярным стало видео, якобы авторства Deutsche Welle, об украинском беженце по имени Петро Савченко, который якобы шантажировал десятки немецких женщин, угрожая опубликовать их интимные фотографии. В видео также утверждалось, что полиция ведет расследование в отношении Савченко, и теперь ему грозит тюремный срок. 

Тогда в DW провели расследование и попытались найти автора видео, которое изначально было опубликовано вот на этом японском аккаунте в твиттере, в котором сейчас публикуются видео, показывающие, «загнивающий запад» или, например, как люди, в которых пользователи должны опознать украинских, не российских, солдат, крадут стиральную машинку. Также канал репостит видео с пророссийского телеграм-канала “Донбасс решает”

Обратный поиск по используемой фотографии предполагаемого Петро Савченко привёл к профилю пользователя на российском сайте. Профиль принадлежит человеку с другим именем, который проживает в Севастополе и, судя по другим его профилям в социальных сетях, не живет в Германии. Обвинения, выдвинутые в видео, были бездоказательными и, сформулированы максимально расплывчато — по мнению журналистов DW, которые вели расследование, это тактика, которая часто используется чтобы затруднить проверку истории.

Подобные фэйки уже выходили под логотипами CNN и BBC. Точно определить автора таких видео невероятно сложно и просто иногда невозможно, однако эксперты считают, что следы ведут в Россию. 

Жозефина Лукито, профессор Школы журналистики и СМИ Техасского университета в Остине, подозревает за фальшивыми постановками профессиональные структуры. Она считает, что ранние видео под логотипами респектабельных телеканалов были продуктом Агентства интернет-исследований, более известного как «фабрика троллей» и “пригожинские” или “ольгинские боты”. 

Это российская структура, занимающаяся дезинформацией, формированием общественного мнения, и дискредитацией запада и российской оппозиции. С 2014 года, по мнению Джозефины Лукито, агентство активно распространяет фейки об Украине.