Правительство ФРГ утвердило основные пункты нового закона о гражданстве

Правительство Германии согласовало основные пункты реформы закона о гражданстве. Иммигранты, постоянно проживающие в Германии, смогут получить немецкий паспорт уже через пять лет; также не нужно будет отказываться от предыдущего гражданства.

Главные положения новой реформы, изложенные в 49-страничном документе, приводит Süddeutsche Zeitung. Согласно проекту министра внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер, иммигранты, проживающие в Германии, должны иметь возможность получить гражданство уже через пять лет, а не через восемь, как это предусмотрено сейчас. В случае «особых интеграционных достижений» – таких как хорошее знание языка, волонтерская деятельность или работа на престижной позиции – натурализация будет возможна уже через три года.

Дети, родившиеся в Германии у родителей-иностранцев, также должны иметь возможность быстрее стать немцами. Для этого один из родителей должен легально проживать в Германии в течение пяти лет (вместо восьми). В числе других новаций проект закона отменяет обязательные письменные экзамены для пожилых людей старше 67-ми лет: для натурализации достаточно будет устного языкового экзамена.

Кто не сможет натурализоваться по новому закону

При этом получению немецкого паспорта помешают совершённые ранее преступления на почве расизма или антисемитизма (пункт добавлен в реформу по настоянию партии «Свободных демократов»). Кроме того, гражданами смогут стать только те, кто «экономически интегрирован» и самостоятельно зарабатывает на жизнь – то есть не получает социальных пособий. Впрочем, и тут есть исключения – для гастарбайтеров, долгое время работавших в стране и потерявших работу не по своей вине.

Проект закона разослан федеральным землям для обсуждения. Ожидается, что окончательный вариант документа будет принят кабинетом министров летом. На сегодня уровень натурализации в Германии ниже среднего по ЕС, притом, что страна нуждается в квалифицированных кадрах. 

Впрочем, первый проект закона, обнародованный в ноябре, вызвал ожесточенные политические споры. Так, Александр Добриндт, глава парламентской фракции ХСС, говорил о «распродаже» немецкого гражданства.