Федеральное правительство не выделит дополнительные средства для беженцев

Представители муниципалитетов и федеральные правительства спорят о том, за чьи средства будут дальше принимать беженцев в Германии.

Денег на беженцев не будет

В четверг, 16 февраля, федеральное правительство, правительства земель и главы муниципалитетов обсуждали политику в отношении беженцев. Инициировала встречу министр внутренних дел Нэнси Фэзер, так как Германия испытывает проблемы с жильем для беженцев и с распределением расходов на них. Во время встречи Фэзер ясно дала понять: новой помощи из федерального бюджета ждать не стоит. Она сослалась на то, что только в 2022 году из федерального бюджета на беженцев было выделено 3,5 миллиарда евро. 

Глава федеральной земли Гессен Борис Райн сказал, что эта сумма смехотворна и у Германии большие трудности: «Мы вместе прямо сейчас преодолеваем гуманитарную катастрофу. Один миллион и 60 тысяч беженцев из Украины приехали в нашу страну и их, но не только их, необходимо обеспечивать». Но дополнительные расходы связаны не только с этим — были значительно ускорены бюрократические процедуры, связанные с получением убежища, и это потребовало найма дополнительных сотрудников и оплаты внеурочных часов работы. 

Шольц уходит от дискуссии о беженцах?

Райнхард Загер (ХДС), президент Союза немецких округов, разочарован результатами встречи. Он считает, что человек, который действительно мог бы решить ситуацию, на саммит не приехал. Загер имеет в виду Олафа Шольца. Вместо этого канцлер выступил на собрании членов правления концерна Volkswagen, а до этого посетил Федеральный институт природных ресурсов, где обсуждал вопросы обеспечения Германии сырьем.