Евросоюз все-таки согласовал соглашение с блоком МЕРКОСУР — несмотря на протесты фермеров

После более чем 25 лет переговоров страны ЕС одобрили подписание соглашения о свободной торговле с южноамериканским блоком МЕРКОСУР, в который входят Бразилия, Аргентина, Уругвай, Парагвай и Боливия.

Решение приняли в Брюсселе после компромисса с Италией, потребовавшей дополнительных гарантий поддержки европейских фермеров. Франция и Польша по-прежнему выступают против соглашения в его нынешнем виде. Крайне правые и крайне левые евродепутаты от Франции планируют вынести вотум недоверия главе Еврокомиссии. Однако соглашение будет принято, так как нужно квалифицированное большинство и Франция не сможет заблокировать сделку. Еврокомиссия называет будущую зону свободной торговли крупнейшей в мире — с населением более 700 миллионов человек. Ожидается рост экспорта ЕС почти на 40 процентов — прежде всего в автомобильной, машиностроительной и фармацевтической отраслях. Соглашение также рассматривается как политический сигнал на фоне протекционистской политики США.

Критики предупреждают о рисках для европейских фермеров и экологии, однако Еврокомиссия обещает жесткий контроль и защитные механизмы. Подписание договора запланировано в Парагвае. На церемонию прибудут глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Около пятидесяти французских фермеров при поддержке своих немецких коллег блокируют тракторами мост через Рейн, соединяющий Страсбург с Келем в знак протеста против соглашения о свободной торговле с МЕРКОСУР. На протесты вышли также фермеры в Польше, Италии, Франции и других европейских городах.