Евросоюз обсудил секторальные санкции против России

Европейские политики с самого раннего утра начали обсуждать санкции против России.

Анналена Бербок, министр иностранных дел Германии
Дорогие сограждане, сегодня мы проснулись в новом мире. После многих месяцев вранья и пропаганды, президент Путин сегодня решил перейти от угроз к страшным действиям. Начав военное вторжение в Украину, российское правительство нарушает самые основы международного правопорядка на глазах у всего мира. Россия выбрала свой путь.
Украинцы не сделали ничего, что бы могло оправдать это кровопролитие. Эта война начата с одной целью: разрушить надежды украинского народа на то, что после многих десятилетий несвободы, у них есть право на демократию, мир и лучшее будущее без притеснения. Президент Путин, вы никогда не сможете уничтожить эту мечту. Она набирает силу в Украине. И она растёт и в вашей собственной стране.

Мы будем действовать совместно с ЕС, НАТО и Большой семеркой. Мы введем полный пакет масштабных санкций против России. И мы будем укреплять безопасность нас и наших союзников. 

Правительство Германии собралось сегодня на чрезвычайную встречу ‒ а перед этим канцлер Олаф Шольц заявил о том, что Германия “не оставит” своих восточных союзников по НАТО


Олаф Шольц, канцлер Германии
Позвольте мне еще обратиться с парой слов к нашим союзникам по НАТО в Польше, Румынии и Балтии. Я хочу отдельно заверить вас, что мы очень хорошо понимаем ваши страхи, и мы стоим с вами плечом к плечу. Германия соблюдает свои союзнические обязательства. 

Сегодня вечером все главы ЕС ‒ и в их числе Олаф Шольц, встретятся в Брюсселе для обсуждения санкций в отношении России. Утром же Урсула фон дер Ляйен уже очертила их рамки:

Урсула фон дер Ляйен, президент Еврокомиссии
Доброе утро. Сегодня утром, российские войска вторглись в Украину, свободную и суверенной страну. И сейчас в центре Европы невинные женщины, мужчины и дети умирают от страха за свои жизни. Мы осуждаем и эту варварскую атаку, и циничные аргументы, которыми её оправдывают. Президент Путин вновь принес войну в Европу, и в эти темные часы Евросоюз стоит вместе с Украиной и её народом.

Сегодня позже мы представим европейским лидерам на одобрение новый пакет масштабных санкций, которые будут направлены против стратегических секторов российской экономики, которые закроют ей доступ к технологиям и рынкам, которые имеют для неё ключевое значение. Мы ослабим основы российской экономики и её возможность модернизироваться. Кроме того, мы заморозим российские активы в Евросоюзе и закроем российским банкам доступ к европейским финансовым рынкам.

Жозеп Боррель, верховный комиссар ЕС по иностранным делам
Этот черный час ‒ один из самых ужасных для Европы с окончания Второй мировой войны. Ядерная держава атаковала соседнюю страну и угрожает любой третьей стране, которая придет к ней на помощь. Это не только страшнейшее нарушение международного права, это покушение на базовые принципы сосуществования людей. Многие люди заплатят за это своей жизнью, и нас ждут непредвиденные последствия.

Сегодня я буду на связи с нашими партнерами по всему миру, чтобы донести до мирового сообщества всю серьезность этого момента, и потребовать от России немедленно остановиться. Это недопустимое поведение, и российское руководство окажется в  беспрецедентной изоляции.

Сегодня утром на срочном совещании стран НАТО был активирован план обороны восточных границ альянса. Это означает, что силы союза, расположенные в таких странах, как Польша, Румыния, Литва, Латвия и Эстония приведены в боевую готовность и готовы к переброске в течение 7 дней. При этом пока нет речи о вводе войск НАТО в Украину.

Завтра, в пятницу, лидеры всех стран НАТО, а также Швеции и Финляндии (стран, которые официально в НАТО не входят) проведут срочный саммит.

Йенс Столтенберг, генсек НАТО
Россия напала на Украину. Это война. Мысленно мы‒ с народом Украины. К сожалению, то, о чем мы предупреждали много месяцев подряд, стало реальностью. Несмотря на все призывы к России сменить курс, и на наши попытки найти дипломатический выход из этой ситуации. Мир на нашем континенте рухнул. В Европе началась война в таких масштабах, какие, как нам казалось, остались в прошлом.

Европейские партии и лидеры, до сих пор выступавшие за дружбу с путинской Россией — Милош Земан, Маттео Сальвини, Марин Ле Пен, лидеры партии “Альтернатива для Германии” — сегодня все единодушно осудили Путина за нападение на Украину. 

Так, президент Чехии, всегда считавшийся пророссийским, заявил — цитата: «Несколько дней назад я сказал, что русские не сошли с ума и не нападут на Украину. Я признаю, что был неправ. Необходимо изолировать сумасшедших и защищать от них не только словами, но и конкретными мерами», — сказал Земан и добавил, что Россию следует отключить от международной системы финансовой коммуникации SWIFT. 

Вслед за этим заявлением Чехия отозвала послов из России и Беларуси временно остановила выдачу виз. Также закрыты чешские генконсульства в Петербурге и Екатеринбурге. В Чехии закрываются российские консульства в Брно и Карловых Варах. Посольство в Праге пока остаётся. Также приостановила выдачу виз россиянам Латвия.

А вот заявление руководителей партии “Альтернатива для Германии” Алисе Вайдель и Тино Хруппала: “Нет ничего, что могло бы оправдать нападение России на Украину. Россия должна незамедлительно прекратить военные действия и отозвать свои военные силы из Украины. Межгосударственные конфликты должны решаться исключительно за столом переговоров”. Впрочем, далее в заявлении АДГ говорится, что “в ходе переговоров российскому партнеру должны быть, наконец, сделаны предложения, которые вновь укрепляют взаимное доверие”. Что это должны быть за предложения, лидеры “Альтернативы для Германии” не конкретизируют.

В эти минуты лидеры стран ЕС обсуждают санкции против России — и скоро мы узнаем, какими они в итоге будут. И пока украинцы писали в соцсетях “прошло столько-то часов с начала войны, где санкции?!”, одни западные политики медлили (точнее, совещались), а другие, в своих предложениях о санкциях и ответных мерах, зашли куда дальше официальных позиций Брюсселя и Берлина.

Как сообщает агентство Reuter, бельгийский замминистра по делам беженцев Самми Махди заявил, что Евросоюз должен прекратить выдачу виз всем гражданам России. Любых виз: туристических, рабочих, учебных…  “Русским сейчас тут не рады, так что полный запрет на визы для русских не должен быть табу”.
Добавим, что решения о выдаче или невыдаче виз принимаются министерствами иностранных дел.
Премьер-министр Бельгии это заявление никак не прокомментировал.

Сегодня днем сразу несколько восточноевропейских стран объявили у себя чрезвычайное положение. Литва объявила об 

том около полудня, а спустя пару часов с таким же заявлениям выступила президент Молдовы ‒ и также попросила молдавских граждан покинуть территорию Украины.