«Европейские политики предлагали отдать часть территории Украины в обмен на мир»: Михаил Подоляк о политике Ангелы Меркель

Советник Президента Украины Михаил Подоляк заявил в интервью OstWest, что Ангела Меркель предлагала украинским властям заключить перемирие с Россией в обмен на территорию Украины: «Мы не будем повторять то, что, к сожалению, было сделано 2014 году, когда очень умные европейские политики сказали нам открытым текстом: «отдайте часть территории в обмен на мир». К сожалению, это масштабировало войну для нас. Сегодня мы платим цену за вот эту абсолютно непродуманную, недальновидную политику 2014 года. Такой выбор Украине предлагала, безусловно, и Ангела Меркель.

Мирный процесс, переговоры могут начаться только в момент выхода российской армии с чужой территории. Мы не требуем от России выйти с территории Российской Федерации. Мы ведь требуем покинуть территорию Украины, которая обозначена в международном праве в 1991 году.

Необходимо будет по итогам этой войны очень внятно и четко обсудить её предпосылки. Почему субъект Путин вел себя столь вызывающе, почему Россия вообще посчитала, что имеет право зайти сначала в Грузию, потом в Украину. Почему Россия искренне ожидала, что европейские политики продолжат политику умиротворения за счет территории другой страны.

Потому что если бы Россия знала неотвратимость наказания за нарушение чьей-то территориальной целостности, то, наверно, они бы не пошли вперед.


На мой взгляд, госпожа Меркель должна будет не просто интервью давать, а должна будет рассказать о мотивах этой политики. Зачем была привнесена газовая монополия (России) в Европейский Союз? Это первая составляющая, почему Россия сегодня имеет рычаги такого давления на европейские страны и Германию.

И почему Россия посчитала возможным атаковать суверенное государство, рассчитывая на слабую позицию Европы? Которая в 2014 году говорила зафиксировать не проигрыш России, а зафиксировать невозможность ответа России за военные преступления, зафиксировать невозможность оплаты Россией тех разрушений, которые она нанесла вашей стране.


Уже сейчас мы видим абсолютно точное понимание предпосылок войны со стороны наших европейских партнеров»