Европейские лоукостеры сокращают работу в Германии 

После резкого падения в пандемию, график полетов в Европе возвращается к доковидному уровню. Однако крупные лоукостеры не спешат вновь расширить свой бизнес на немецком рынке. 

Пока нет никаких предпосылок, что предстоящей зимой бюджетных перелетов в Германии станет больше. Согласно анализу Немецкой авиационной ассоциации (BDL), в ближайшие пять месяцев число рейсов Ryanair, Easyjet и других бюджетных компаний в немецких аэропортах не превысит 57% от докризисного уровня. Авиаперевозчики все чаще переводят прямые международные полеты в другие европейские страны.

Несколько дней назад ирландская Ryanair объявила о сокращении рейсов в аэропорт Берлин Бранденбург, ссылаясь на высокие аэропортовые сборы. Еще весной лоукостер ушел из крупнейшего немецкого авиахаба во Франкфурте, перенеся полеты в недорогие региональные аэропорты Баден-Бадена, Меммингена и Нюрнберга. При этом, по собственным данным компании, Ryanair полностью избавилась от последствий коронакризиса и в этом году планирует перевезти на 15% больше пассажиров, чем до ковида. 

Перелеты внутри Германии также все еще отстают от допандемийного уровня. В сравнении с зимой 2018 — 2019 годов заполняемость мест в самолетах достигает лишь 51%. Количество предлагаемых маршрутов при этом сократилось на 16 – до 41. Особенно пострадали рейсы вдали от крупных хабов во Франкфурте и Мюнхене. Та же Lufthansa объясняет сокращение полетов высокими аэропортовыми сборами. Значительная часть пассажирских перевозок на этом фоне переходит на железные дороги.