Европа вводит новые санкции

Министр финансов Германии  Кристиан Линднер заявил, что в настоящее время немецкое правительство готовится к расширению санкций против России и Беларуси. Расширение санкций на Беларусь необходимо для того, чтобы Россия не смогла обходить санкции с помощью Беларуси.  



Урсула фон дер Ляйен, президент Еврокомиссии  
Мы продолжаем ужесточать санкции в ответ на военную агрессию России против Украины

-В санкционный список были внесены 160 физических лиц: олигархи, члены Совета Федерации РФ

-Белорусский банковский сектор

-Экспорт морских навигационных технологий в Россию

-Добавлены санкции на криптоактивы 




А тем временем в России из-за уже введенных странами Запада санкций продолжает ухудшаться экономическая ситуация.  

С сегодняшнего дня и по 9 сентября Банк России ввел ограничение операций с наличной валютой на вкладах и счетах граждан. Теперь клиенты со своего счета смогут снять не более 10 тыс. долларов США в наличной валюте, остальные средства банк выдает в рублях по рыночному курсу на день выдачи. В период действия ограничений валюта будет выдаваться исключительно в долларах США вне зависимости от валюты счета. Кроме того, с сегодняшнего дня «банкам запрещено продавать гражданам иностранную валюту», однако иностранную валюту по-прежнему можно будет в банке обменять на рубли.

Накануне об уходе с российского рынка объявили такие американские гиганты как Пепси Кола, Кока-Кола, Старбакс и  Макдональдс. Впервые Макдоналдс появился в Москве в 1990 году, и вот через 32 года компания приняла решение закрыть все свои филиалы и уволить 62 тысячи своих сотрудников, правда, с сохранением заработной платы в течение 3-х месяцев.   



В аптеках и продуктовых магазинах снова как встарь можно наблюдать очереди, россияне стараются закупить впрок медикаменты, детское питание и базовые продукты.  

Британская телерадиокомпания BBC приняла решение возобновить репортажи из России на английском языке. При принятии этого решения были ещё раз взвешены все риски нового российского закона о закона о так называемом распространении фейков. Би-би-си обещает и далее в своих репортажах соблюдать  строгие стандарты журналистики, такие как независимость и беспристрастность.

Сегодня стало известно, что московская студия Немецкой Волны из-за лишения журналистской аккредитации в России в феврале этого года переехала в столицу Латвии Ригу, и оттуда возобновит свое вещание на русском языке.