Еврокомиссия анонсировала десятый пакет санкций против РФ

Европейская комиссия подготовила десятый пакет санкций против России. В числе предлагаемых мер – запрет на экспорт критически важных технологий и товаров на общую сумму в 11 млрд евро и санкции против новой группы банков. 

Незадолго до первой годовщины российского вторжения в Украину председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала десятый пакет санкций против экономики РФ. 

«Мы предлагаем ввести дополнительные запреты на экспорт на сумму более 11 миллиардов евро, чтобы лишить российскую экономику критически важных технологий и товаров. Для достижения максимального эффекта мы нацелились на многие промышленные товары, которые необходимы России и которые она не может получить через третьи страны», – отметила фон дер Ляйен. 

По словам главы Еврокомиссии, в список запрещенных к экспорту из ЕС войдут электроника, специализированные автомобили, детали машин, запасные части для грузовиков и реактивных двигателей, а также 47 электронных компонентов, которые могут быть использованы в различных системах вооружения. 

Десятый пакет санкций также впервые предполагает ограничения против юридических лиц из третьих стран. «Корпус стражей исламской революции Ирана поставлял России беспилотники «Шахед» для атак на гражданскую инфраструктуру в Украине. Поэтому сейчас мы добавляем к нашему списку семь иранских юридических лиц. Теперь они находятся под полным запретом на продажу товаров двойного назвачения в Россию» – подчеркнула председатель Еврокомиссии. 

По данным агенства Bloomberg, которое ссылается на проект предложений ЕС, в десятый пакет санкций также войдут ограничения против новой группы российских банков. В частности, называются банки «Тинькофф», «Альфа-банк» и «Росбанк». Сообщается, что под санкции может попасть и Фонд национального благосостояния — резервный фонд, который формируется за счет нефтяных и прочих доходов государства.