Эвакуация с Азовстали: что будет с украинскими военными

264 человека были эвакуированы с завода «Азовсталь» на неподконтрольную Украине территорию.

На видео, опубликованном сегодня министерством обороны России, показаны украинские военнослужащие,  которых накануне вывезли с территории металлургического завода «Азовсталь» в Мариуполе. Некоторых из них несут на носилках, некоторые самостоятельно сели в автобус — куда направился этот автобус и какая судьба теперь ожидает бойцов “Азовстали”, пока не ясно.

Генштаб Украины подтверждает эвакуацию части военнослужащих с завода «Азовсталь»

Анна Маляр, заместитель министра обороны Украины
16 мая из «Азовстали» в медицинское учреждение в Новоазовске были эвакуированы 53 тяжелораненых для оказания им медицинской помощи. Еще 211 человек через гуманитарный коридор были доставлены в Еленовку. Для их дальнейшего возвращения домой, нами планируется процедура обмена

Упомянутые Новоазовск и Еленовка находятся под контролем поддерживаемых Россией сепаратистов. 


Редакторы главной немецкой новостной телепрограммы tagesschau данную эвакуацию назвали “сдачей в плен”. На территории “Азовстали” продолжают находится несколько сотен человек. Ситуацию прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский

Владимир Зеленский, президент Украины
Благодаря действиям украинских военных – Вооруженных Сил Украины, разведки, переговорной группы, Международного комитета Красного Креста и ООН – мы надеемся, что удастся сохранить жизнь наших ребят. Среди них есть тяжело раненые, которые нуждаются в помощи. Хочу подчеркнуть: украинские герои нужны Украине живыми. Это наш принцип.



Днём ранее было опубликовано заявление командира полка «Азов» Дениса Прокопенко, что поставленная перед полком военная задача была выполнена. После того, как жилые кварталы Мариуполя перешли под контроль российских военных, украинские военнослужащие неделями продолжали удерживать оборону на металлургическом заводе “Азовсталь». В последние недели ситуацию на заводе можно было описать двумя словами — “гуманитарная катастрофа”. Шли постоянные обстрелы, продукты и питьевая вода закончились и люди пили техническую.

Денис Прокопенко, командир полка «Азов»
Может быть, именно поэтому война — это искусство, а не наука. Когда ты выполнил поставленную задачу и сберег как можно больше жизней личного состава, это и есть высший уровень управления войсками. Тем более, когда твое решение одобрено высшим военным руководством. Слава Украине».

Анна Маляр, заместитель министра обороны Украины
Благодаря защитникам Мариуполя мы смогли выиграть критически важное время для формирования резервов, перегруппировки сил и смогли получить помощь от наших партнеров. Все, поставленные командованием задачи, защитники Мариуполя в полном объеме выполнили. К сожалению, у нас нет возможности разблокировать «Азовсталь» военным путем. Самая главная задача Украины и всего мира — спасти жизнь защитникам Мариуполя

Тем временем председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин поручил парламентариям подготовить постановление о запрете обмена военнопленными из украинского полка «Азов». Володин назвал государство Украину — террористической группировкой, защитников из Азова — боевиками нацистского полка и сказал, что Украине нужно оставить надежды на то, что эвакуация бойцов  — первый шаг к их освобождению путем обмена, так как “обмен хоть одного из этих преступников будет объявлен коллективным Западом победой Украины. Полагаю необходим закон, запрещающий обмен нацистских преступников



Северодонецк и города Донбасса, подконтрольные Украине, все еще остаются основной мишенью российской армии — сообщает украинский генштаб. На этом направлении российская армия продолжит в значительной степени полагаться на массированные артиллерийские удары. 

Также считают и в министерстве обороны Великобритании. Российские вооруженные силы — сообщает британская разведка — в войне против Украины все чаще будут проводить «беспорядочный артиллерийский обстрел» и тому есть две причины:
— Во-первых, возможности обнаружения целей и наведения на них ракет ограничены, во-вторых, Россия боится рисковать своими самолётами-истребителями и использовать их над территорией, где работает ПВО Украины

— Во время одной только неудачной российской атаки на столицу Украины Киев, около 3500 (трёх тысяч пятиста) зданий были разрушены или повреждены, добавили в министерстве обороны Британии. Около 80 процентов разрушений коснулись гражданских зданий и «масштабы этого ущерба показывают готовность России использовать артиллерию против жилых районов«, а, значит, и гражданского населения. 

Владимир Зеленский сообщил, что обсудил ситуацию на фронте с канцлером Германии Олафом Шольцем. В телефонном разговоре речь шла о возможном ужесточении санкций против России, по словам Зеленского переговоры были «продуктивными» и Украина   рассчитывает на помощь Германии на своём пути к полноправному членству в ЕС. 

А вот канцлеру Германии телефонный разговор с украинским коллегой оптимизма не прибавил. В эфире телеканала RTL Олаф Шольц заявил, что не видит признаков скорого окончания войны, а скорее даже боится её эскалации. 

Что касается возможного визита в Киев, канцлер сказал, что не собирается занимать очередь из желающих приехать в Киев на фотосессию. Если же он и соберется приехать, то в этом случае речь должна будет идти о каких-то “конкретных делах”.