ЕС разрешил ввоз продуктов из Украины — но европейские фермеры против

Новые правила ввоза украинского зерна и других сельхозпродуктов в Евросоюз положили конец запретам, которые приняты в начале этой недели сразу в 5 европейских странах, первыми среди которых были Польша и Словакия. 

Напомним, что в начале недели европейские фермеры пожаловались своим правительствам: что украинцы демпингуют и дают низкие цены, поэтому прибыли у европейских фермеров нет. В итоге местные правительства европейских стран ввели ограничения, и на границе с Польшей скопились фуры с зерном, а посылки, в которых были сало и колбаса, украинская «Новая почта» перестала отправлять в Европу.

В дело вмешалась Еврокомиссия, представители которой сделали заявление о том, что торговые правила определяют в Евросоюзе именно они, а не министры сельского хозяйства отдельных стран. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен провела беседу с премьером Польши Матеушем Моравецким. Запреты на ввоз сняли, и ночью 21 апреля первые фуры с украинскими продуктами снова поехали в Европу. Но экспорт украинского зерна запрещен в 5 стран ЕС. То есть зерно, которое предназначается для Нидерландов, может проехать через Польшу транзитом, но его нельзя продавать и разгружать в Польше. Власти Польши заявили, что направят на поддержку фермеров более 2 млрд евро.

 И вот, что пишет об этих событиях европейская пресса:

Обзор европейской прессы

Варшава демонстрирует всему миру, что на правительство Польши нельзя положиться, — таков комментарий газеты Rzeczpospolita:

«Эти поддержка и помощь (Украине) были источником национальной гордости, но также и источником мягкой силы нашей страны. И в ходе своих зарубежных визитов политики правящей партии пользовались этим преимуществом. А сейчас Польша посылает сигнал, что в плане предвыборной политики она ни перед чем не остановится — даже перед тем, чтобы нанести удар в спину обороняющейся Украине», — резюмирует издание.

Словацкая газета Pravda отмечает, что до сих пор мукомольные предприятия страны неплохо зарабатывали на украинском зерне: «На фоне войны цены на пшеницу выросли более чем вдвое, и возникла потребность в более дешёвой муке. Было лишь вопросом времени, когда такое зерно появится на словацких мукомольных заводах. Однако здесь имеется одна загвоздка: Украина, горящая желанием вступить в Евросоюз и получившая карт-бланш в вопросе экспорта сельхозпродукции, не так строго относится к правилам использования химикатов. … Одно дело создать коридор солидарности и посылать зерно населению голодающих стран, а другое — наблюдать, как эта цель не достигается, а солидарность используется в корыстных целях».

Венгерское издание Népszava пишет, что «ЕС и национальные ведомства, включая венгерские, расчистили путь спекулянтам и торговцам, которые молниеносно скупили у украинских фермеров запасы зерна, сахара, мёда, птицы и яиц — и наводнили ими рынки ЕС. … Первоначальная цель, заключавшаяся в том, чтобы страны ЕС стали лишь транзитным маршрутом для поставок украинской сельхозпродукции в страны Африки и Азии, на практике так и не была реализована».

Подробнее обзор европейской прессы вы можете читать у проекта Eurotopics.