ЕС обсуждает запрет на импорт российского золота

Министры иностранных дел Европейского союза сегодня встречались в Брюсселе, чтобы обсудить ужесточение санкций в отношении России. Ожидается, что в ближайшее время — уже на этой неделе — Евросоюз примет решение о запрете на импорт российского золота. 

Жозеп Боррель, глава европейской дипломатии:

“Мы обсудим новый пакет, который должен будет улучшить реализацию уже существующих санкций. В течение этой недели вместе с Европейской комиссией я представил свои новые предложения. Самое главное — это запрет на российское золото. И убедиться в том, что санкции эффективны”.

В документе Еврокомиссии говорится, что речь идет о порошковом, необработанном или полуобработанном золоте, золотых монетах и ломе – при этом ничего не упоминается, например, о запрете на импорт золотых украшений из России.

Ранее, еще в в июне этого года, о том, что вводят запрет на покупку российского золота, объявили страны Большой семерки. Однако еще тогда ведущими мировыми СМИ и большинством аналитиков это решение было расценено как скорее символическое. Потому что, во-первых, западные компании уже сами отказались от сотрудничества с Россией. А во-вторых, в числе крупнейших стран-импортеров российского золота — по-прежнему Китай и Индия, не входящие ни в Большую семерку, ни в Евросоюз.