ЕС не смог согласовать 6 пакет санкций

Евросоюз не смог включить эмбарго на нефть из России в шестой пакет санкций из-за вето Венгрии. 

По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, Жозепа Борреля, министры иностранных дел ЕС столкнулись с техническими трудностями, которые сложно решить на политическом уровне и эти “технические трудности” касаются того, каким образом обеспечить нефтью Венгрию, если бы она отказалась от импорта российского топлива. 

«Венгрия объяснила свою позицию не с политической, а с экономической точки зрения«, — цитирует Борреля газета Politico из США. 

Накануне министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия проголосует за санкции в отношении российской нефти только в том случае, если Евросоюз предложит решение проблем, возникших вследствие отказа от российской нефти. И сразу же назвал цену вопроса. По словам Сийярто, Венгрии нужно около 18-ти млрд евро, чтобы справиться с кризисом, который последует за нефтяным эмбарго. 

Вопросы энергоснабжения остро стоят и в Германии. 

Кто экономит электроэнергию, тот защищает климат, укрепляет страну и бережёт кошелёк” — цитирует министра экономики Роберта Хабека издательство FUNKE Mediengruppe. Сегодня Роберт Хабек из партии “Зелёные” представил новый план по стимулированию энергосбережения. Экономия энергии и переход на возобновляемые источники — совместная национальная задача, в решении которой должны участвовать и политики, и промышленность, и компании, и потребители. 

Он планирует внести изменения в “Закон об энергоэффективности зданий”, и сделать использование солнечных батарей на крышах домов обязательным. Министр хочет пересмотреть и улучшить финансирование программ, направленных на использование возобновляемых источников энергии и популяризировать консультации о том, как сэкономить энергию — причём как для частных домохозяйств, так и для предприятий. В сфере промышленности Хабек делает ставку на «зеленый” или климатически нейтральный водород. В то время как развитые страны борются за независимость от российских энергоносителей, для менее развитых стран на первый план выходит их зависимость от украинского зерна. 

Генеральный секретарь немецкой гуманитарной организации Welthungerhilfe Матиас Могге предупредил, что война России против Украины может привести к голоду во всем мире. 

Матиас Могге, генеральный секретарь Welthungerhilfe в интервью изданиям группы Redaktionsnetzwerk Deutschland
Такие страны, как Египет, Кения, Южный Судан, Ливан, и многие другие государства в значительной степени зависят от российского и украинского экспорта, прямо или косвенно. Теперь эти страны не получат заказанные объемы или будут вынуждены платить за них гораздо больше.


Еще до начала войны цены на продукты питания выросли до исторического максимума из-за изменений климата, конфликтов, пандемии COVID-19 и спекуляций на мировых рынках, добавил Могге. 

Глава британского центрального банка Эндрю Бейли предупредил об «апокалиптическом» росте цен на продовольствие. По его словам проблема усугубляется тем, что Украина имеет достаточные запасы, но не может его экспортировать, так как её порты заблокированы Россией. Сейчас пшеница, зерно, семена подсолнечника вывозятся из Украины через сухопутные границы — грузовиками или по железной дороге. 

В связи с этим Польша ослабит пограничный контроль. Сегодня страны подписали соответствующее соглашение, а министр сельского хозяйства Польши заявил, что экспорт украинского зерна может быть перенаправлен через его страну — польские порты на Балтийском море готовы к переправке украинского зерна в другие страны.ВК: Только за март 2022 года цены на продукты питания в Великобритании выросли на 5,9 процента. Ожидается, что рост будет увеличиваться и дальше. А в Германии рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки с февраля по апрель 2022 года составил 4%. Стоимость же продовольственных товаров по сравнению с апрелем прошлого года выросла на 8%.