Электроскутеры для берлинской полиции

Первый полностью электрический скутер CE04 для берлинской полиции сошёл с конвейера на заводе BMW в Шпандау, сообщает Berliner Morgenpost. Запас его хода составляет 130 километров, полностью зарядить батарею можно за 40 минут. Что важно, электрические скутеры намного тише обычных мотоциклов.

Бургомистр Берлина Франциска Гиффай (на фото) возлагает на такие скутеры большие надежды: «В перспективе мы придём к тому, что у нас не останется двигателей внутреннего сгорания в общественном автопарке и вообще в городе». Она видит такое развитие событий возможным для всей Европы, и Берлин может стать хорошим примером.

Электроскутер CE04 создан на базе предшествующей модели CE Evolution, серийное производство которой ведётся в Берлине с 2014 года — было выпущено 8 000 единиц.

Рыночная стоимость обычной модели CE04 будет от 11 999 евро. Модель для полиции, скорее всего, будет дороже, поскольку она снабжена специальным спидометром, который также показывает скорость впереди идущего автомобиля, полицейским кофром, световыми полицейскими сигналами. Однако BMW пока не сообщает никаких подробностей о цене.

В настоящее время полицейская версия CE04 предлагается странам, городам и муниципалитетам по всему миру. У BMW уже был положительный опыт с CE Evolution — эта модель успешно используется, в частности, в полиции Италии и Испании.